Практичный и красивый пол на кухне: особенности комбинирования

01.05.2015 11:34 | Категория: Пол и потолок

Привычным материалом для устройства пола кухни является в дешевом варианте линолеум, а более практичном — напольная плитка.

Чтобы разнообразить вариации с керамическим полом хозяева квартир и частных владений применяли разные варианты укладки плитки, по косой или «елочкой», использовали чередование двух цветов в облицовке, применяли керамическое покрытие с орнаментом.

Но современные модные тенденции и желание комфортно обустроить кухню или столовую диктуют более сложные варианты пола с использованием нескольких материалов, кривых линий, разных уровней пола в больших кухнях или студиях.

Выбор покрытий для пола

Ремонт квартир под ключ обязательно затрагивает перепланировку кухни и замену декоративных покрытий стен и пола. Самым красивым вариантом и максимально удобным для хозяйки кухни является использование комбинированного пола.

В зоне рабочих поверхностей пол должен быть износостойким, нескользким, прочным, а еще легким в эксплуатации, ведь на него могут попадать капли жира и воды, ненароком может вылиться томатный сок или упасть кусок мяса. Для хозяйки важно, чтобы пол хорошо отмывался и не впитывал грязь и запахи. Для этих функций хорошо подходит керамическая напольная плитка.

Лучше выбирать полированную, с антискользящим покрытием, такая бывает в полированном керамограните. Там, где располагается столовая зона, материал пола выбирается из эстетических соображений и комфорта для ног: керамическая плитка очень холодная, если под ней не устроить «теплый пол». Поэтому чаще всего дизайнеры и строители рекомендуют комбинировать полированную плитку с деревянным покрытием.

Комбинация дерева и керамики

Выбор деревянных полов разнообразен: паркетная доска, ламинат, массив дерева, пробковое покрытие.

Дерево отлично сочетается с керамикой и выполняет функцию декора и разделения зон в пространстве кухни. Если это большая столовая, то комбинирование плитки и паркета хорошо выполнять в разных сочетаниях цветов и по косым плавным линиям. Для соединения элементов пола применяются специальные пороги в виде полосок металла разных цветов.