Пожарная сигнализация для дома: виды систем и их отличительные характеристики

11.01.2017 19:46 | Категория: Общие советы

Оповещение появления пожароопасной ситуации в загородном доме необходимо для информирования людей, присутствующих в жилище о появлении открытого огня в каком-нибудь помещении.

Своевременный сигнал разрешит домовладельцу быстро ликвидировать возгорание своими силами или вызвать пожарников. Но прежде чем отправляться за приобретением сигнализации надо знать, в нынешнее время продаются разные виды таких систем, разнящиеся одна от другой используемыми в системе типами датчиков, электронных устройств оповещения, а также способом управления, монтажа и настройки.

При комплексной установке пожарной сигнализации в больших зданиях система зачастую состоит из нескольких узлов, таких как:

  • самой сигнализации;
  • автоматического тушения огня;
  • оповещения;
  • эвакуации и системы дымоотвода, одной из функций которой является отключение вентиляции.

Виды и их отличительные характеристики

В нынешнее время существуют такие виды пожарных сигнализаций, как:

Пороговая. Эти типы систем, обычно, не нуждается в дополнительных настройках и простые в использовании, поскольку каждый из отдельно-взятых детекторов обладает своим пороговым значением, которое устанавливается в процессе изготовления. Топология построения системы пороговой сигнализации радиально-лучевая, что позволяет присоединить к любому из лучей не больше тридцати детекторов.

Основное достоинство пороговой сигнализации – это легкость монтажа, эксплуатации и приемлемая стоимость. Кроме всего стоит вспомнить и о таких недостатках устройств, как:

  1. Отсутствие полного контроля работы датчиков.
  2. Длительное время отклика.
  3. Совсем не экономный расход монтажных материалов, которые идут на проведение кабельной сети.

Адресно-опросная. Особенность работы такого вида сигнализации обосновывается тем, что с установленной временной периодичностью система посылает сигнал датчикам, чтобы проверить их статус на данный момент времени. Обычным ответом на такие сигналы может быть:

  • нормальное состояние;
  • пожар;
  • неисправность подключения и работы детектора.

Адресно-аналоговая. В отличие от более дешевых аналогов, описанных выше, адресно-аналоговая пожарная сигнализация является наилучшей противопожарной системой сигнализации. Отличительной характеристикой такой сигнализации является то, что сигнал тревоги посылается контролирующим прибором, после информационного анализа сигналов, полученных от разнотипных детекторов. После правильной настройки сигнализации специалистами, практически исключается появление неправильной информации о появлении пожароопасной ситуации.