Потолок из гипсокартона с подсветкой: разновидности, достоинства, недостатки и этапы монтажа

07.02.2018 12:13 | Категория: Ремонт квартиры

Переоценить значение и роль освещения в современных интерьерах невозможно. Правильная расстановка света помогает создать комфортную и уютную обстановку в доме, расставить акценты на определенных вещах, визуально разделить помещение на зоны. Благодаря эффектному приему игры со светом можно полностью изменить восприятие комнаты, словно добавить воздуха в обстановку. Установив потолок из гипсокартона с подсветкой, можно зрительно добавить высоты, удачно совместить функциональность и стильность.

Плюсы и минусы потолка из гипсокартона

Такой потолок, как и любое строительное решение, имеет свои достоинства и недостатки. К плюсам относятся:

  • достаточно простой монтаж;
  • отсутствие этапа предварительной подготовки поверхности;
  • возможность без проблем скрыть провода, трубы, вентиляцию;
  • ровный, оригинальный потолок на долгий срок.

Из минусов можно отметить:

  • установка такого потолка снижает высоту помещения;
  • достаточно большой объем работы и срок выполнения.

Виды и функциональность подсветки

Наступает момент, когда хочется каких-то изменений. И выходом может стать ремонт квартир, особенно, когда он явно необходим. Уделим внимание подсветке потолка, которая бывает:

  • открытой (точечные светильники с легким монтажом и любой мощности);
  • скрытой (установка в межуровневое пространство и более сложный монтаж, но которая выглядит намного эффектнее).

Для установки подсветки используют:

  • светодиоды — они экономичны, легко монтируются, доступны по цене, позволяют регулировать цвет и интенсивность освещения;
  • неоны — они долговечны (служат до 10 лет), экономичны, имеют широкий выбор, но стоят существенно дороже;
  • оптоволокно — долговечно, экономично, безопасно, дает возможность создавать всевозможные световые эффекты. Но достаточно дорого стоит и сложно монтируется.

В зависимости от предназначения и функций подсветка подвесных гипсокартонных потолков бывает:

  • общая (с помощью потолочных шин, ламп и навесных светильников);
  • зональная (разделение помещения на зоны за счет интенсивности освещения);
  • декоративная (расставляет акценты на предметах, часто применяют в наиболее креативных дизайнах).

Этапы работ, монтаж

Вся работа включает несколько шагов:

  1. Разметка потолка начинается с отметин мест, где будут располагаться светильники. Подготавливается схема с учетом всех размеров, отмечаются места на стенах и потолке, где будут крепиться профили с учетом высоты и необходимости дополнительной звукоизоляции.
  2. Разводка проводов, которые крепятся с помощью специальных клипс к потолку. Светильники подключаются проводом от люстры. Обязательным есть изоляция проводов в гофру или металлорукав для защиты проводки от повреждений и для дополнительной пожарной безопасности. Для закрепления светильников в специальных отверстиях крепятся клипсы и подводятся провода.
  3. Для облицовки основного потолка саморезами крепятся листы гипсокартона. Согласно схеме делают отверстия в нужных местах для светильников. С помощью клемм подключаются светильники, которые специальными зажимами укрепляются в потолке.
  4. Затем идет монтаж каркаса ниши для подсветки: это конструкция в виде полочки, расположенная между двух уровней потолка и на которую устанавливается сама подсветка.
  5. Финишная отделка потолка: обработка швов, затирка, покраска.

Устанавливая подсветку на гипсокартонных потолках, не следует пренебрегать безопасностью: обязательно приобрести светильники с учетом влажности помещения, правильно соединить провода, заизолировать проводку. И результат работы позволит создать неповторимую, уникальную и комфортную атмосферу дома, воплотив все пожелания хозяев.