Потолочные панели из дерева: использование панелей в интерьере, виды, преимущества и рекомендации по монтажу

21.04.2017 17:41 | Категория: Пол и потолок

Выбрать материал для отделки потолков сейчас несложно, ведь он представлен в большом разнообразии.

Дизайнеры рекомендуют использовать деревянные панели, они отлично вписываются в современный интерьер и как материал безвредны.

Потолочные панели в интерьере

Используя деревянные потолочные панели, помещение может быть оформлено в разных стилях от строгого кабинета до уютной гостиной.Основное, что учитывается при их выборе это соответствующая цветовая гамма. Отделка стен не должна иметь резких границ с потолком, лучше чтобы это был плавный переход. Если самостоятельно сложно выбрать подходящий цвет панелей, можно воспользоваться услугами профессионалов, заказав интерьер на Андреони, они отлично справятся с этой задачей.

Деревянные потолочные панели бывают нескольких видов:

  • реечные. В установке они самые простые и подходят практически к любому дизайну. Материал крепится на рейках, зафиксированных на крепком каркасе. Устанавливают их вдоль, поперек комнаты или по диагонали;
  • подвесные. Материалом для таких панелей служит МДФ или ДСП. Отличаются многообразием цветовой гаммы и фактуры. Еще одно преимущество влагозащитные характеристики и сопротивление огню;
  • деревянные балки. Удобны тем, что в балках можно скрыть проводку. Также их украшают росписью или другим декором. Используются для создания скандинавского или классического стиля.

Преимущества

Деревянные панели отличаются рядом преимуществ:

  1. С их помощью легко скрыть неровности на потолке или другие изъяны. И для этого не потребуются дополнительные финансы.
  2. Они легко устанавливаются, работу можно выполнить самостоятельно.
  3. Некоторые деревянные панели продаются вместе с плинтусами, поэтому дополнительные материалы покупать не придется.
  4. Установка потолочных панелей с встроенными световыми приборами придаст комнате еще больше привлекательности. Вид или форму декоративной вставки можно заказать индивидуально.
  5. Практичность и удобство в использовании. Уход за ними несложный, их можно мыть моющим средством. Если со временем понадобится установить дополнительное точечное освещение, демонтировать все покрытие не придется, а только снять несколько панелей.
  6. Имеют защитное покрытие, что позволит надолго сохранить оригинальный цвет.

Монтаж

Перед установкой деревянных панелей подготавливают потолочное перекрытие, удаляя с него старую отделку. Затем переходят к монтажу каркаса, предварительно нанеся разметку. Каркас может быть металлическим или деревянным. Затем с помощью шурупов или клея крепят деревянные панели.