Портландцемент: применение и разновидности

22.08.2014 22:48 | Категория: Материалы для ремонта

Портландцемент занимает ведущее место по производству и применению в строительной промышленности.

Это высококачественный порошок тончайшего помола с вяжущими свойствами твердеет в воде и на воздухе. Обычный цвет — серо-зеленый, в зависимости от добавок может иметь различные цветовые оттенки.

Особенности портландцемента

Вещество получают измельчением клинкера – крупнозернистой сырьевой смеси известняка с глиной, предварительно обожженной методом спекания. В состав портландцемента, помимо клинкера, входит небольшое количество молотого гипса для усиления вяжущих свойств.

От качества клинкера зависят основные характеристики портландцемента: прочность, скорость схватывания, долговечность, устойчивость к нюансам эксплуатации.

Добавление корректирующих добавок при производстве данного строительного порошка направлено на получение необходимых для применения результатов: стойкость к коррозии, перепадам температур внешней среды, условиям хранения и транспортировки; увеличение скорости затвердевания; повышение водонепроницаемости.

Разновидности и применение

Согласно технологическим нормативам предусмотрено производство трех видов портландцемента: без добавок, с добавками не выше 5% и добавками в пределах 5-20%.

В зависимости от состава и пропорций добавленных минеральных веществ строительный материал классифицируется на множество разновидностей, в числе которых: сульфатостойкий, быстротвердеющий, гидрофобный, пуццолановый, тампонажный, белый, цветной и другие виды портландцемента.

Это вяжущее строительное вещество незаменимо при строительстве несущих железобетонных конструкций в различных областях промышленности. Также особое значение имеет использование портландцемента для производства фундаментов, балок, перекрытий, изготовления растворов для строительных и отделочных работ.

Портланд цемент в силу своей обширной сферы применения привычно называют цементом. Более 100 лет он заслуженно стоит в первой строчке среди вяжущих строительных веществ и завоевал популярность в мировой строительной отрасли.