Поломки душевых шлангов и их устранение

16.06.2014 12:27 | Категория: Общие советы

Шланги для душа состоят из резиновых трубок и металлического рукава в виде хромированной стальной оболочки, растягивающейся нержавеющей и силиконовой оплетки.

В случае изготовления шланга из высокопрочного пластика, металлические оплетки отсутствуют. Кроме этого, могут использоваться шланги для душа из обыкновенной резины, для укрепления и армирования которой прокладываются внутри шланга металлические или капроновые нити. Через некоторое время душевые шланги становятся непригодными к использованию.

Основные причины и места протекания душевых шлангов

Гибкие душевые шланги крепятся к смесителям и к душевым лейкам. Для обеспечения плотного соединения используются пластмассовые переходники и резиновые прокладки. К основным причинам неполадок гибкой сантехнической продукции относятся:

  • низкое качество изделий;
  • износ резиновых трубок;
  • неправильный монтаж шланга.

Протечки и основные неисправности могут происходить по всей длине резиновых трубок, в местах соединения шланга с рассеивателем, смесителем и пластмассовыми переходниками.

Устранение неисправностей душевых шлангов

Для устранения неисправностей душевых шлангов можно оформить вызов сантехника на дом kabanchik.com.ua/tasks/index/35 или устранить неполадки своими руками:

  1. В случае постоянных протечек в местах соединения резиновой трубки с рассеивателем или смесителем, необходимо максимально плотно прикрутить гайки или произвести замену испорченных резиновых прокладок и некачественных пластмассовых переходников.
  2. В случае протекания воды через гибкий шланг, а не через рассеиватель, необходимо удалить поврежденный участок резиновой трубки и соединить со смесителем или с душевой лейкой.
  3. При самопроизвольном снятии трубки с пластмассового переходника, необходимо разобрать шланг для душа, насадить его на переходник и туго затянуть место соединения при помощи медной проволоки.