Полимерная глина для лепки: разновидности, отличия и основные достоинства

17.02.2018 13:28 | Категория: Материалы для ремонта

Полимерная глина — это пластичная масса для лепки. По внешнему виду и на ощупь она напоминает пластилин. Глина применяется для создания кукол, игрушек, украшений, цветов и других дизайнерских воплощений.

Виды полимерной глины, сравнение, особенности

Полимерная глина приобрела популярность и представлена в большом ассортименте. Различают два типа глины, в зависимости от способа ее затвердевания:

  1. Самоотвердевающая – глина, которая затвердевает на воздухе в течение некоторого времени. Время отвердевания зависит от размера изготовленного изделия. Хранится такая глина без доступа воздуха – в герметичной упаковке.
    Кроме этого, самотвердевающие глины разделяются на легкие и тяжелые. Тяжелый вид глины напоминает гончарные изделия, используется для изготовления больших фигур, декоративной посуды. Изделия можно шлифовать, покрывать краской, лаком. Легкая пластика напоминает зефирную массу, работать с ней легко. Разновидностью является холодный фарфор, из которого изготавливают разнообразные цветы.
  2. Запекаемая полимерная глина – затвердевает при температуре 110-1300 С. В домашних условиях можно запекать изделия в обычном духовом шкафу. В полимерной глине содержатся вещества пластификаторы, благодаря которым глина обладает пластичностью. В процессе нагревания пластификаторы испаряются – изделие запекается.
    Запекаемая глина подразделяются на жидкую, обычную, полупрозрачную и с наполнителями. Все разновидности можно смешивать между собой в различных соотношениях.

Преимущества полимерной глины

  1. Доступность. Можно работать с глиной без специального образования, без специальных инструментов, не занимает много места, не требует больших материальных затрат.
  2. Разнообразие цветов и оттенков, после запекания цвет и форма изделия сохраняется.
  3. Возможность заниматься лепкой в домашних условиях, с детьми.
  4. Во время работы тренируется мелкая моторика, происходит расслабление, релакс.
  5. Возможности материала — можно воплотить любую дизайнерскую фантазию, имитировать различные виды материалов (камни, металл, дерево, кожу, фарфор).
  6. Изделия из полимерной глины не ломаются и не бьются, имеют небольшой вес.
  7. Изделия долговечны, влагоустойчивы, не боятся влияния солнечных лучей.

Полимерная глина — это современно, красиво и оригинально.