Пол для дома из клееного бруса: особенности

11.12.2014 08:00 | Категория: Пол и потолок

Если раньше деревянные дома у многих ассоциировались с деревенскими избами.

То теперь деревянный дом — это показатель богатства и статуса его владельца. Для кого-то постройка дома из дерева может показаться непозволительной роскошью, но современные строительные технологии дают этому отличную альтернативу, в виде такого материала, как клееный брус.

Плюсы и минусы материала

Дома из клееного бруса имеют ряд преимуществ перед своими предшественниками из цельного дерева:

  • это экологически чистый, теплый и «дышащий» материал;
  • сохраняя структуру дерева, для создания клееного бруса используется специальная антисептическая и антибактериальная пропитка;
  • брус имеет идеальную геометрическую форму без сучков и неровностей, прост в монтаже;
  • заливка легкого фундамента, отсутствие усадки конструкции;
  • низкая стоимость в сравнении с деревом.

Среди недостатков можно назвать – поиск ответственного производителя. Поскольку некачественный брус, на изготовлении которого сэкономит производитель, вследствие нарушения технологического процесса сушки, сможет значительно омрачить ожидаемый результат.

Постройка любого дома это не только фундамент и возведение стен и крыши, это еще внутренние работы, проведение коммуникации, электрики.

Особенности полов из клееного бруса

Клееный брус — это теплый материал, однако отделка пола — ответственный и трудоемкий процесс, который включает создание двух видов полов: чистового и чернового.

Черновой пол, это укладка специальных лаг, между которыми укладывается утеплитель (минеральная вата, пенополистирол, пенопласт) и гидроизолятор. Чистовой пол – благодаря широкому выбору, брус для напольного покрытия можно подобрать для любого интерьера, различной структуры и цвета.

Укладка его может проходить двумя способами: со смещением (когда торцевые швы не совпадают) и без смещения, панели кладут перпендикулярно лагам. Поскольку клееный брус материал искусственный, для удобства монтажа он оснащен специальными замками (накладные, с шипами, с прирубкой и т.д.). После укладки полов, в зависимости от проекта интерьера пол можно вскрыть лаком, либо покрасить.