Покупка новостройки: преимущества и нюансы оформления

06.08.2019 23:25 | Категория: Общие советы

Приобретение жилья у застройщиков становится актуальным вопросом на рынке недвижимости.

Покупка новостройки – выгодное решение, особенно, если желаемые квадратные метры приобретаются еще на стадии котлована. Но, заключая договор с застройщиком, нужно быть внимательным, нужно изучить все аспекты такого приобретения.

Преимущества покупки квартиры в новом доме

Прежде чем купить квартиру от застройщика в Санкт-Петербурге, будущий владелец должен знать о том, что он получает в руки все рычаги управления собственным жильем, касающиеся ремонта, планировки. В новой квартире можно осуществить самые смелые дизайнерские идеи: от расстановки мебели до расположения осветительных приборов.

Отдавая предпочтение новостройке, можно быть уверенным в безопасности своего жилья. Застройщики соблюдают все требования строительства, устанавливают системы безопасности: пожарную, охранную сигнализацию, видеонаблюдение.

Комфортное проживание в новом доме обеспечивают новые коммуникации с продолжительным сроком службы. Первые несколько лет можно не думать о замене электропроводки или деталей системы водоснабжения.

Юридическая чистота сделки – не менее важный аспект при покупке новой квартиры. Приобретение новостройки будущий владелец получает жилплощадь без сомнительного прошлого, отсутствие риска быть обманутым во время сделки.

Оформление сделки

При покупке новостройки у застройщика подписывается соглашение. На этапе строительства дома составляется предварительный договор между инвестором и застройщиком. В документе указываются следующие данные:

  1. Подробное описание приобретаемого объекта недвижимости с указанием адреса, площади.
  2. Указание реальной стоимости жилплощади, которая не может меняться, за исключением случая расхождения реального параметра площади с проектной документацией.
  3. Срок передачи готового дома дольщикам.

В документе также указываются пункты, в которых описаны действия, в случае нарушения застройщиком условий договора. В документе прописываются условия и суммы выплаты коммунальных платежей после заселения дома. Право собственности владельцев наступает с момента подписания акта приемки жилплощади от застройщика.

Самым безопасным способом приобретения новостройки является покупка квартиры по договору купли-продажи. В этом случае дом уже сдан, что исключает риски долгостроя. Оформление покупки такого жилья обычно занимает две недели.