Покупка квартиры в ипотеку в новостройке: способы, преимущества и особенности

29.04.2018 14:27 | Категория: Общие советы

Самый популярный способ приобретения недвижимости считается покупка жилплощади в новостройке, на этапе строительства.

Стоимость такой недвижимости меньше, чем после того, как дом сдадут в эксплуатацию (цены станут значительно выше). Несомненно, преимущества и выгода в таком приобретении есть, так же как и риски. Поэтому, оформлением сделок с недвижимостью должен заниматься юрист, чтобы исключить возможные подводные камни и проблемы в дальнейшем.

Преимущества приобретения квартиры в новом доме

Инвестирование в недвижимость всегда считалось выгодным делом, на сегодняшний день популярность только возрастает, рынок перенасыщен предложениями, которые соответствуют требованиям любого покупателя.

Среди преимуществ можно отметить:

  1. На этапе строительства квартиры стоят дешевле. После сдачи стоимость может подняться до 30%. Приобретая квартиру с целью перепродажи можно неплохо заработать.
  2. Покупатель квартиры в новостройке будет первым ее владельцем, что обеспечивает юридическую чистоту оформления сделки.
  3. Для привлечения инвесторов строительные организации, продающие квартиры на стадии строительства дают возможность оформить рассрочку на выгодных условиях.
  4. Благодаря тому, что коммуникационными системами никто ранее не пользовался, то срок эксплуатации резко увеличивается.

Квартиры от застройщика

Перед тем, как приобрести квартиру у застройщика необходимо оформить договор долевого строительства со строительной организацией, несущей ответственность за строительство. Перед подписанием договора нужно:

  1. Проверить репутацию застройщика.
  2. Тщательно изучить всю документацию.
  3. Ознакомиться с договором, показать его юристу.

Квартиры от подрядчика

Недвижимость у подрядчика может оказаться в результате бартера. Например, он оказывает услуги по поставке строительного материала, предоставляет бригаду рабочих. В качестве оплаты он получает квартиру либо несколько. В данном случае стоит учитывать:

  1. Вариант выгоден за счет того, что подрядчику нужно продать квартиру не дороже, а быстрее.
  2. Изучить документацию, которая подтверждает, что квартира находится в собственности продавца.

Приобретение квартиры в новостройке выгодный способ покупки жилья. Несмотря на все преимущества нужно быть очень внимательным, перед подписанием документов тщательно их изучать.