Покрытие для спортивных площадок: главное требование и характеристики

16.07.2020 11:09 | Категория: Материалы для ремонта

Городская инфраструктура подразумевает наличие спортивных площадок на территории придомового жилого комплекса.

Наличие разнообразных объектов не только позволяет детям активно проводить время, но и дает возможность размяться взрослым. В связи с возросшим спросом на инвентарь, такие установки стали часто монтироваться на частных участках (дача, загородный дом).

Однако, строительство проходит в полном соответствии со стандартами ГОСТа, поэтому уделяется предельное внимание каждому входящему в состав объекту.

Покрытие для спортивных площадок

Основное требование заключается в обеспечении полной безопасности. По неосторожности дети, подростки и взрослые могут получить серьезную травму, поэтому основа должна выполняться из материалов, которые:

  1. Не скользят. Комплексы предназначены для размещения на улице и используются круглогодично, поэтому подвержены всем климатическим невзгодам. Чтобы после дождя, либо появления наледи после заморозков люди не стали посетителями травматологии, используется специальный состав, который препятствует образованию скользких участков.
  2. Не разрушаются. На пол приходится самое большое давление во время игр, поэтому покрытие не должно трескаться, образовывать зазоры в местах стыковки нескольких полотен.
  3. Гигиеничны и не токсичны. В условиях скачков температур не выделяют вредные вещества, а в дождливую погоду не скапливают грязь.
  4. Ремонтопригодность. В случае появления дефекта, меняется конкретная составная часть, без вмешательства в остальную конструкцию.

Таким образом, материал проходит тщательный контроль перед установкой. Чтобы не ждать результатов экспертизы полотен малоизвестного производителя, уместно купить покрытие для спортивных площадок на symvolsports.ru.

Стоит отметить, что безопасное покрытие не избавляет от физических повреждений при падении, либо неосторожных движениях. Прорезиненное покрытие амортизирует удар, и смягчает возможные последствия.

Требования к монтажу

Начало работ знаменуется составлением проекта, на основании которого проводится дальнейшая установка.
Процедура проводится профессиональными мастерами, поэтому самостоятельное возведение конструкции лучше исключить. Техника включает в себя несколько этапов:

  1. Подготовка основания. Для этого очищается верхний слой грунта от различного рода загрязнений и растительности. Поверхность выравнивается, при необходимости снимается верхний слой почвы. Нормализовать уровень влажности (не более 80%).
  2. Формирование жесткого основания. Бетонное основание, либо стяжка оптимально подходят в качестве прочной опоры.
  3. Обработать площадку грунтовкой глубокого проникновения и нанести клеевую основу. При выборе состава рекомендовано пользоваться проверенными поставщиками.
  4. Подготовка насыпи. Здесь используется резиновая крошка, прошедшая тестирование на подтверждение качественных свойств. После нанесения слоя, поверхность тщательно уплотняется. Если по предварительно разработанной схеме обозначено несколько слоев, то последующий наносится после того, как «схватится» первый.

После того, как покрытие будет нанесено, необходимо проверить уровень и дать спортивной площадке полностью высохнуть. Время застывания определяется маркой клеевой основы.

Стоит отметить, что процесс формирования основания необходимо проводить при температуре воздуха не ниже +50С. Самые оптимальные условия – сухая и солнечная погода.

Резиновое покрытие может застывать несколько суток, поэтому необходимо воспользоваться укрывным материалом и разместить его по всему периметру. В данном случае, осадки не повлияют на естественное затвердевание.