Поэтажный план нежилого помещения: особенности составления технического паспорта и последовательность работ

08.03.2018 15:42 | Категория: Общие советы

Необходимость составления поэтажных планов для нежилых помещений.

Важные нюансы получения кадастрового номера для здания, его значение, а также этапы проведения работ по составлению поэтажных планов.

Все виды зданий жилого и нежилого фонда должны пройти процедуру постановки на государственный кадастровый учет. Это определено законодательными нормами: Федеральный закон от 23.07.2013 № 250-ФЗ, Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ, Приказ Министерства экономического развития РФ от 10 февраля 2012 г. № 52 «Об утверждении формы технического плана объекта незавершенного строительства и требований к его подготовке» и др. Специалисты Группы Компаний «Промтерра» занимаются решением вопросов в этой сфере деятельности относительно составления поэтажных планов для нежилых помещений. Соблюдение требований при оформлении чертежей, схем и документации – основные критерии качественно выполняемых работ.

Нюансы относительно составления технического паспорта объекта

До 2013 года поэтажные планы были обязательной составной частью технического паспорта объекта. Законодательные нормы были изменены только для объектов нежилого фонда. С 1.01.2013 технические паспорта более не требуются.

Теперь экспликация помещений с указанием площади и расположения в здании выполняется только на основе поэтажных планов. Они также нужны для предприятий, эксплуатирующих объекты. Если говорить в общем плане, то указанная экспликация является дополнением к поэтажному плану.

Какие основные этапы проведения работ

Для нежилых помещений работы проводят с обязательным выездом на объект с целью проведения обмеров зданий. На основе полученных сведений специалисты вычерчивают поэтажные планы и составляют экспликации. После этого требуется кадастровая выписка на здание (формы КВ1-КВ6). Следует знать, что выписки выдаются в полном объеме только при условии, если объект имеет современный вид технического плана, который использовали для постановки на государственный кадастровый учет. Обратите внимание, что документ могут выдать при наличии кадастрового номера. Если его нет, то сначала надо пройти процедуру его получения. На последнем этапе составляют технический план нежилого помещения.

До недавнего времени вычерчиванием чертежей занимались исключительно организации по ведению технической инвентаризации. Сейчас полномочия несколько дилегированы, поэтому квалифицированные кадастровые инженеры также теперь могут предоставлять такую услугу. Он может оперативно, качественно и достоверно составить поэтажный план нежилого помещения.

Стоимость работ в каждом отдельном случае определяется индивидуально. Это зависит от основных критериев сложности с объектом, то есть его общей площади и планировки. Чем больше надо проводить обмерных работ и вычерчивать детали на плане, тем более затратными будут расходы для заказчика.

Имея на руках поэтажные планы, владелец нежилого помещения может делать перепланировку. Простой пример можно привести, когда предпринимателю требуется сделать офис или склад. В этом вопросе есть ряд требований, ведь каждый вид помещений имеет требования относительно расположения помещений, выходов для эвакуации и т.д. Нормы указаны в ряде законодательных актов. Перепланировка подразумевает изменение метража, расположения комнат, изменение дверных и оконных проемов, частичное разрушение некоторых помещений. На проведение работ по перепланировке необходимо получить разрешение.

Группа компаний «Промтерра» проводит обмерные работы для объектов любой сложности. Заказчик получает на руки готовые поэтажные планы с максимальной детализацией изображений. Они соответствуют нормам государственных стандартов и без проблем принимаются БТИ и другими контролирующими организациями.