Поэтапный монтаж теплого пола

01.07.2013 20:08 | Категория: Пол и потолок

Подготавливается ровное сухое и прочное основание. Допускается небольшой наклон, если на 1 погонный метр приходится 5 мм. Если перепад превышает допустимую норму, то необходимо сделать стяжку. После того, как стяжка хорошо просохнет, можно переходить к следующему этапу. Если в помещении имеется источник влажности, то его следует устранить.

Монтаж гидроизоляции. Самая ходовая сегодня гидроизоляция из полиэтиленовой пленки, толщина которой должна исходить от 0,25 до 0, 4 мм. Накладывать пленку важно с нахлестом по 15 – 20 см, затем края следует хорошо закрепить строительным скотчем.

Припуск на стенах остается обязательно, так как вся водная конструкция будет иметь высоту до 8 см. после того, как весь монтаж будет полностью завершен, остатки пленки можно будет аккуратно удалить строительным ножом.

На ряду с работам по укладке гидроизоляции, натягивается и демпферная лента, которая тянется по всему периметру, высота ее должна соответствовать высоте окончательного пола. Лента помогает снизить охлаждение внешних стен.

Теперь можно провести теплоизоляцию, для чего лучше приобрести готовый материал, изготовленный специального для водяного теплого пола. Одним из лучших считается вспененный полистирол, он имеет слой металлизированной фольги. Таким образом, тепло будет расходиться не только по всему полу, но и выше по всем стенам.

Так же можно проложить профильные прессованные плиты, которые так же служить теплоизоляционным слоем, трубопроводку делать тогда будет несколько легче, так как такие плиты уже имеют углубления под трубы.

Такие плиты собираются легко, по принципу ламината, отходов почти не остается, так как легко можно рассчитать желаемое количество, а удобное скрепление, как пазы помогают сэкономить и легко провести монтаж. Теперь обратите внимание самым лучшим гидроизоляционным слоем или фольгированные плиты должны иметь толщину 15 мм, такой слой создаст качественную отдачу теплого пола.

Следующим этапом проводим укладку трубного полона, который делается из полиэтиленовых или металлопласиковых труб, последние конечно прогревают намного лучше, но если необходимы частые изгибы труб, то лучше использовать трубы полиэтиленовые.

Некоторые важные моменты и наработки опытных строителей

—  По краям стен и рядом со входной дверью следует несколько чаще положить трубы, к центру укладывать реже. Но, не стоит делать зазор меньше чем 12 см, при таком монтаже вода будет плохо циркулироваться, если же оставить большие зазоры более 30 см, то пол не будет прогреваться равномерно.

—  При монтаже нельзя стыковать два разных типа полиэтиленовые трубы с металлопластиковыми.

—  Если есть необходимость перевести монтаж труб из одной комнаты в другую то переход выполняется металлическими гильзами.

—  Шкаф с распределительными с редукторами и коллекторами должен устанавливаться там, где он отлично впишется в интерьер, а самое главное обеспечит свободный и удобный доступ ко всему распределителю.

—  Для монтажа труб вы можете выбрать любую из схем укладки – спираль – змейка – зигзаг, самое главное необходимо хорошо провести фиксацию труб, установить хомуты или шины.

Пробное испытание водяного пола проводиться после того, как трубы уложены и подсоедененны, вся система опрессовывается.

В процессе проверке, в каждый контур воду подают отдельно, воздух удаляется по специальным сливным заглушкам.

Если есть возможность, то предварительно теплый пол следует оставить на двое суток, таким образом за этот период времени все признаки и некачественные перекрытия дадут о себе знать, после чего проводиться дополнительный демонтаж и проводят окончательные работы. После повторных работ и устранения протечек, снова оставить на сутки, чтоб убедиться в качественности проведенных работ.

Теперь, когда полы в порядке и нет ни каких новых протечек, производиться финишная стяжка, которая и зафиксирует завершающий этап теплого пола.

Финишная стяжка заливается на ровно выложенную металлическую сетку, в раствор стяжки добавляется полимерное фиброволокно.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...