Подвесные потолки Грильято: конструкция и преимущества

03.11.2015 19:25 | Категория: Пол и потолок

Сегодня с системами подвесных потолков знакомы практически все.

В данных конструкциях потребителей привлекает оригинальное оформление потолочного пространства, а также возможность скрыть от посторонних глаз системы кондиционирования и вентиляции.

В современных интерьерах все чаще стало звучать новое название — растровый потолок или потолок «грильято». Как отмечают специалисты компании Русский Альянс потолок этот весьма футуристичен, поэтому в жилых помещениях пока еще встретить его можно редко, но перспективы покорить данный сегмент рынка у «грильято» оцениваются как очень высокие. Пришла пора и нам познакомиться с данной конструкцией поближе.

Преимущества и недостатки

Растровые конструкции подвесных потолков вы наверняка встречали в автосалонах, в холлах гостиниц, в зданиях клубов, в супермаркетах, в ресторанах и других общественных заведениях. Представляют они собой металлический каркас, к которому крепятся панели в виде объемной решетки. С помощью алюминиевого профиля создается ячеистая легкая структура, при этом величина ячеек может быть различной — от 4-х см до 20-ти см.

Запомнить необходимо важное правило: чем меньше планируемое количество потолочных светильников и чем меньше высота помещения, тем меньшего размера выбираются ячейки. Только строгое соблюдение пропорций позволит эффективно скрыть за данной конструкцией все коммуникации и неровности поверхности, так как сработает «принцип колодца».

Основными преимуществами потолков «грильято» являются:

  • возможность создавать оригинальные и разнообразные дизайнерские решения благодаря высокой функциональности потолочных конструкций;
  • они отлично сочетаются с другими видами подвесных потолочных конструкций из гипсокартона и потолками типа «армстронг»;
  • самая высокая степень устойчивости к возгоранию и к влажности из всех представленных на рынке потолочных конструкций;
  • отличные акустические характеристики способствуют звукопоглощению;
  • интересные световые решения достигаются с помощью светоотражающих свойств самих ячеек, а также благодаря высокому коэффициенту светоотражения улучшается освещенность и узких помещений, и помещений нестандартных форм;
  • создается эффект легкости, прозрачности и эстетической красоты;
  • широкий ассортимент цветовой палитры — от классического белого до любого оттенка с приставкой «металлик»;
  • не требуют особого ухода — специальный состав покрытия отталкивает пыль, защищает конструкцию от грибковых образований и плесени, достаточно смахнуть пыль с потолка или промыть его неабразивным моющим средством.

Качественный потолок грильято в Москве пользуется особой популярностью при отделке современных интерьеров, так как это не только технически совершенная конструкция.

Сегодня это еще и актуальное модное решение, которое благодаря быстроте и легкости монтажа позволит в кратчайшие сроки воплотить любую дизайнерскую идею в жизнь в любом интерьере.