Подвесной светильник для кухни: классификация и особенности

19.07.2016 14:05 | Категория: Общие советы

Для того чтобы создать гармоничный интерьер, уютный и комфортный, следует с особым вниманием отнестись к выбору потолочного светильника.

Чтобы не растеряться в многообразии моделей потолочных люстр на кухню, стоит заранее ознакомиться с основными видами, конструкциями и материалами исполнения данного способа освещения.

Виды

Классификация подвесных светильников на кухню основана на следующих моментах:

  • число лампочек. Оно может варьироваться от одного до нескольких десятков;
  • тип элементов свечения: лампа галогенная, люминесцентная или обычная лампочка накаливания;
  • материал изготовления;
  • стиль и дизайн исполнения светильника.

Общие технические параметры: габариты светильника, площадь освещаемой поверхности.

Выбор

Подбирая потолочный светильник на nasvitlo.com/led-cvetilniki очень важно придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Правильно выбирайте мощность люстры. На данный показатель влияет площадь помещения. Чем просторнее кухня, тем мощнее должен быть светильник. Особое внимание стоит уделить светильникам, которые излучают свет посредством энергосберегающих или светодиодных ламп. Тенденция постоянно растущих тарифов на электроэнергию откладывает весомый отпечаток на выбор потребителя.
  2. Материалы изготовления. Всегда нужно помнить, что кухня — помещение, где уровень загрязненности воздуха парами жира и копоти высок, как нигде больше. Материал изготовления должен хорошо переносить частые влажные уборки с применением моющих средств.
  3. Размеры люстры. Потолочный светильник должен не только хорошо освещать пространство кухни, но и гармонично вписываться в общий стиль помещения. Важно учитывать соотношение размеров и площади кухни. Как пример, если кухня имеет высокие потолки и большую площадь, оптимальным вариантом потолочного светильника станет люстра на достаточно длинной цепи, многорожковая, объемная в диаметре.
  4. Стиль должен подчеркивать общий интерьер в кухне.

Потолочный светильник в интерьере

Данный вид осветительного прибора хорошо подходит для функционального зонирования помещения. Их, как правило, располагают над обеденной зоной. В некоторых случаях рабочая поверхность подсвечивается небольшими потолочными светильниками, которые идут в паре с основной люстрой.

Если пространство кухни не может порадовать слишком высокими потолками, люстра должна иметь максимально плоскую форму и нейтральный цвет. Так как кухня — это помещение не только для готовки, но и для приема пищи и общения, то желательно, чтобы в ней присутствовала особая атмосфера комфорта и уюта. Ее может создать стильная одиночная люстра с рассеянным светом.

Если полочный светильник будет расположен недалеко от плиты, то стоит отдать предпочтение люстрам с пластиковыми плафонами. Современный дизайн таких светильников позволяет внести в привычный кухонный интерьер изюминку и стиль.