Подоконник для пластиковых окон: выбор и особенности монтажа

18.02.2018 10:25 | Категория: Ремонт квартиры

Перед тем как устанавливать подоконник, необходимо определиться с его видом. Его монтаж можно разделить на несколько этапов.

Классификация подоконников

Есть несколько разновидностей:

  1. Вариант из ПВХ – он должен быть изготовлен из жестких материалов, его покрывают термоклеющейся пленкой. Этот тип отличается высокой прочностью, устойчивостью к перепадам температурного режима и ультрафиолетовым лучам. Имеют продолжительный эксплуатационный срок. Такой тип не будет расслаиваться и гнить.
  2. Композитный тип – они покрываются шпоном, ламинатом либо пленок из ПВХ. Если подоконник делается из ДСП, то для его производства используются стружки и опилки. Материал со временем не будет деформироваться и разбухать от влаги. Подоконники из МДФ производят из опилок. Этот тип считается экологически чистым материалом.
  3. Бетонный вариант – их изготавливают из декоративных материалов. Отличается многообразием цветовой гаммой. Этот тип устойчив к ультрафиолетовым лучам. Бетонный подоконник отличается высокой прочностью. Его можно использовать в качестве дополнительной полки либо столешницы.
  4. Деревянный подоконник – это традиционный тип. Его изготавливают из массива дерева, например, бука или клена. Но стоят такие подоконники дороги. Этот вариант отличается хорошими теплоизоляционными свойствами и способностью пропускать воздух. Они могут выдержать любые температурные режимы. Но их не стоит сильно мочить водой.
  5. Каменный подоконник – их изготавливают из искусственных или натуральных камней. Самый прочный тип. Но такой тип может накапливать излучение. Можно приобрести подоконники на www.liaren.ru.

Монтаж

Проводится поэтапно:

  • необходимо определиться с размерами подоконника, его ширина приравнивается к размерам оконного проема, пластиковые уголки не должны выступать за пределы конструкции. Конструкция не должна выступать больше, чем на 50-70 мл, чтобы оставался доступ к батарее;
  • нужно заранее сделать заготовку для подоконника при помощи болгарки;
  • подготавливается сама поверхность к установке конструкции, ее стоит очистить от пыли и мусора. Стоит учесть, что монтаж будет проводиться немного под наклоном, чтобы на нем не скапливалась жидкость и конденсат;
  • крепится подоконник при помощи полиуретановой пены;
  • дополнительно его можно закрепить с использованием специальных кронштейнов.

Пена после установки должна застыть и только после этого на подоконник можно ставить какие-либо предметы.