Подготовка стен под плитку: виды работ, материал и основные этапы

23.05.2016 11:11 | Категория: Отделка

Метод выравнивания стен зависит от типа жилья.

Если это старый кирпичный дом, то перед выравниванием необходимо полностью удалить старую отделку и затем оценить уровень неровности.

Если отклонения превышают 3 см, то выравнивание необходимо. В новостройках часто встречаются относительно ровные стены. Однако и в этом случае, прежде чем приступить к отделке, необходимо аккуратно очистить поверхность от остатков разных материалов и пыли, так как это может негативно сказаться в окончательном результате отделки.

Виды работ по выравниванию стен

Распространены следующие виды работ по выравниванию стен.

  • Применение штукатурки.

Выравнивание с помощью штукатурки — этот способ подходит для кирпичных или блочных стен. Весь процесс состоит из трех этапов: установка профильных маяков, грунтовка стен и непосредственно оштукатуривание. Маяки нужны для того, чтобы точно определить уровень отклонений и в итоге получить идеально ровные стены.

Грунтовка стен играет ведущую роль в дальнейшей прочности поверхности. Выбор материала зависит от типа покрытия.

Если грунтовка жидкая, то наносят несколькими слоями. Нанесение штукатурки также состоит из трех этапов: набрызг — 2мм, нанесение грунта толщиной в 5-6 мм и финишное покрытие. Между каждым этапом работ необходимо дать высохнуть предыдущему слою.

  • Гипсокартон.

Если стены в запущенном состоянии, то есть имеют глубокие отклонения более 5 см, то подходит гипсокартон. Однако у этого способа есть и свой недостаток. Гипсокартон имеет значительную толщину, и как следствие, в итоге такого выравнивания площадь ванной может немного уменьшиться.

Если подготовка стен с помощью гипсокартона проводится самостоятельно, то перед установкой листов необходимо провести все коммуникационные работы, так как по окончании работы с гипсокартоном это будет невозможно. Но для лучшего результата стоит заказать ремонт под ключ.

Если все-таки для выравнивания выбран гипсокартон, то для минимизации уровня уменьшения пространства его устанавливают не на металлический каркас, а на специфический клей.

  • Шпаклевка

Выравнивание стен в ванной под плиту с помощью шпаклевки выполняется в два этапа. Учитывая тот факт, что шпаклевка является идеальным материалом для любых поверхностей, работать с ней относительно легко. Первый этап предполагает нанесение шпаклевки от 2 до 5 мм. Во втором этапе наносится 1 мм. На этом можно считать стену готовой под плитку. Если предполагается покраска или оклейка обоями, то добавится еще одна небольшая мера — поверхность следует тщательно затереть наждачной бумагой.

Особенности выравнивания стен

Ровные стены имеют не только визуальное значение, также они важны для долговечности отделочных материалов. При наличии неровностей между отделочными материалами и стеной всегда будет находиться поток влажного воздуха, так как ванна сама по себе предполагает обилие влаги. Это приводит к быстрому разрушению отделочного слоя и отпаданию плиток.

Следует учитывать, что имеющиеся на стенах неровности сложно разглядеть невооруженным взглядом. Однако после отделки они будут резко бросаться в глаза. Профессионалы имеют свои методы определения неровностей и разнообразные эффективные методы их выравнивания.