Подготовка к штукатурным работам

03.12.2012 14:54 | Категория: Отделка

Перед тем, как начать штукатурные работы, нужно подготовить помещение. В первую очередь, необходимо очистить от мусора полы, а затем покрыть их толем, рубероидом, плотной бумагой или пергаментом – это позволит не очищать их впоследствии от застывшего раствора.

Перед тем, как начать штукатурить каменные, бетонные, деревянные или кирпичные поверхности, их необходимо смочить водой. Вода смоет с них пыль, а нанесенный на поверхность раствор не отдаст слишком быстро поверхности влагу (если это произойдет, он может потерять прочность).

В первую очередь оштукатуривают потолки, а затем стены (движениями сверху вниз).

Чтобы придать шероховатость бетонным, шлакобетонным и кирпичным поверхностям, на них делают насечки при помощи топора или стальных щеток. Затем поверхность очищают от грязи и пыли и промывают перед оштукатуриванием водой.

Каменные поверхности неплохо держат штукатурку, а чтобы она в дальнейшем не отваливалась, в насечки можно вставить небольшие кусочки проволоки, либо прикрепить проволочное плетение или сетку. Для этого может подойти проволока вязальная цена на которую различная.

Если слой штукатурки будет толстым, рекомендуется независимо от типа поверхности вбивать в нее гвозди и крепить к ним проволочное плетение или сетку.

Если необходимо оштукатурить деревянные стойки, их следует затянуть сеткой, обить дранью либо покрыть проволочным плетением.

Деревянные поверхности нужно укреплять металлической сеткой. Чтобы широкие доски не намокали и не деформировались, их нужно надколоть и вбить в надколы небольшие клинышки. Благодаря таким мерам доски не будут колебаться, а штукатурка не растрескается.

Для более прочной сцепки штукатурного раствора с поверхностями на них создается искусственная шероховатость, кроме того, их обязательно нужно очищать о загрязнения.

На каменных, бетонных и кирпичных поверхностях нужно сделать швы глубиной не менее сантиметра, а сами поверхности тщательно очистить.

На гладких поверхностях нужно сделать насечки топором или зубилом, насечек должно быть не менее 1000 штук на 1 квадратный метр.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...