Подготовка к ремонту в квартире

07.07.2013 12:20 | Категория: Ремонт квартиры

Затруднения, связанные с проведением ремонтных работ в квартире, зачастую вызываются тем, что он отнимает гораздо больше времени, чем первоначально предполагалось. Обычно это обусловлено неправильной подготовкой в части планирования затрат материалов и времени.

Время, отведённое на проведение ремонта, окажется минимальным, если придерживаться определённой последовательности действий, стараясь её не нарушать. Сначала необходимо задать эту последовательность и определить точные сроки проведения работ.

Именно на предварительном этапе проводится закупка необходимых материалов и инструментов. Это позволит избежать потерь времени на следующих этапах вследствие нехватки чего-то нужного для продолжения ремонтных работ.

На этом же этапе следует произвести подготовку рабочего пространства, поместив мебель в центре комнат и укрыв её полиэтиленовой плёнкой. По краям плёнку с тщательностью заклеивают скотчем, чтобы избежать попадания пыли внутрь. Следует иметь ввиду, что ткань не годится для того, чтобы накрывать ею мебель, поскольку под ткань легко затекает краска и забивается пыль.

Если замена существующего напольного покрытия не планируется, то нужно его также защитить от грязи и повреждений. При наличии паркетных полов и планируемой циклёвке пола плинтусы надо демонтировать, при отсутствии – просто заклеить плинтусы малярным скотчем. После того, как помещение освобождено от мебели, надо отвинтить дверные ручки, снять карнизы, демонтировать розетки и люстры. Иначе они могут испачкаться, поцарапаться или придти в негодность.

Проёмы под розетки в процессе ремонта необходимо тщательно обработать и привести в порядок. Перед окраской оконных и дверных рам обязательно нужно снять с них ручки и иные детали, которые можно испачкать или повредить.

На подготовительном этапе ремонта надо приготовить стремянку, тряпки, расходные материалы и мешки для мусора. Понадобятся несколько вёдер, предпочтительнее пластмассовых, поскольку они обладают лёгкостью и прочностью. При выборе материалов важно учитывать, что он зависит как от помещения, так и от типа поверхности.

Исходя из дизайна интерьера и проекта помещения, выбирают покрытия для стен – это может быть обычная покраска, либо различные виды обоев – от классических бумажных до дорогих гобеленовых и тканевых. Зачастую тон всему помещению задаёт потолок.

Помимо классического оштукатуривания можно установить реечные, натяжные или многоуровневые гипсокартонные потолки. Наряду с основными отделочными материалами понадобятся шпаклёвки, клей и материалы для монтажа кафельной плитки.

Комментарии
NURIYEV в 19:36 07.07.13 писал:

В подготовке важно заранее приобрести все материалы, особенно мелочевку. При чем многие расчитывают ровное количество, а надо брать с запасом, даже те же кисточки и валики, так как потом может понадобиться а вам ой как не захочется прерывать ремонт и начинать поиски какой-то мелочи!

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...