Подготовка к оштукатуриванию стен

05.09.2014 23:31 | Категория: Отделка

В процессе реализации строительных работ, оштукатуривание стен занимает весьма важную роль.

Так как позволяет не только придать сооружениям красивый, законченный вид, но и обеспечить ограждающие конструкции дополнительной механической защитой, а также повысить теплозвукоизоляционные характеристики объекта. Ввиду чего довольно многих домашних умельцев интересует вопрос: как производится оштукатуривание стен, и можно ли данную операцию реализовать своими руками. И хотя со спецификой подобных и многих других работ можно ознакомиться на страницах специализированного ресурса, в данной статье мы хотели бы рассмотреть особенности выполнения работ подготовительного характера.

Подготовительные операции

Безусловно, перед тем как штукатурить стены, следует выполнить ряд работ подготовительного характера, а именно:

  • Обеспечить свободный доступ к месту выполнения стройопераций.
  • Удалить с обрабатываемой поверхности все легкоослаивающиеся элементы и отремонтировать имеющиеся дефекты (трещины, выбоины и т.п.).
  • Для улучшения адгезии и защиты поверхности от развития болезнетворных микроорганизмов, рекомендуется произвести обработку базовых оснований составами глубокого проникновения.

Вдобавок на данном этапе целесообразно произвести подготовку всех комплектующих и инструмента. И если для решения первой части вопроса вполне достаточно подготовить ингредиенты для приготовления раствора, или же закупить готовые строительные смеси, то вот для возможности проведения операций, весьма важно приготовить следующую оснастку:

  • Стандартный набор строительного инструмента (молоток, зубило, мастерок).
  • Правило или ровная рейка.
  • Полутерок, терка.
  • Емкость для приготовления раствора.
  • Строительный уровень (отвес).

Вдобавок, при оштукатуривании стен по маякам может понадобиться перфоратор или дрель для закрепления конструкций к основанию стены.

В некоторых случаях (при наличии больших перепадов на базовых основаниях), перед тем как штукатурить стены, рекомендуется обеспечить ограждающие конструкции дополнительной армировкой, для чего вполне оправдано использование штукатурной сетки, которая фиксируется к основанию при помощи металлических скоб или шурупов.

С дальнейшей технологией работ по оштукатуриванию стен своими руками вы можете ознакомиться здесь. А главное условие успеха – полное соблюдение всех требований техпроцесса.