Подбор пилорамы для дома: особенности конструкции и принцип работы

10.12.2017 20:15 | Категория: Общие советы

Сегодня достаточно во многих случаях, в качестве строительного материала выступает дерево.

Оно экологично, позволяет сооружать самые различные конструкции, обладает эстетичным внешним видом. Но для качественной обработки древесины, необходимо наличие специального оборудования. К данной категории относятся пилорамы.

Классификация

Представляя пилораму, многие видят отдельный огороженный участок, огромное оборудование и прочую атрибутику промышленности. На самом деле, сегодня вполне можно приобрести модели для дома, обладающие компактными размерами, высокой производительностью и немного различными характеристиками, зависящими от типа оборудования.

Пилорамы могут быть нескольких типов, имеющих разную конструкцию и принцип работы:

  • ленточного типа. Суть работы данного оборудования, основана на использовании ленточной пилы, которая двигается по кругу. При этом, она зафиксирована на двух валах, которые приводятся в движении при помощи электродвигателя. Отличительной чертой подобных конструкций, является максимальная простота механизма, которая существенно влияет на популярность изделия. Более того, благодаря несложному управлению и эксплуатации, с оборудованием могут работать люди без специального обучения.
    Также, достаточно важным, является тот факт, что оборудование достаточно надежное, а единственные нюансы, возникают с самой лентой. Как правило, она периодически теряет остроту. В таких случаях, можно либо заточить зубья, либо полностью заменить ленту, если полотно лопнуло.
  • дискового распила. Актуально купить пилораму  данного типа в том случае, если работать приходится с бревнами большого диаметра. Такое оборудование надежно, отличается еще более простой эксплуатацией, редким обслуживанием. Также, следует отметить возможность работы как от электрического, так и от бензинового двигателя. Помимо этого, к достоинствам относят вариативность подбора схемы распила, которую можно установить самостоятельно, и удобство транспортировки оборудования. Что касается негативных моментов, это более высокая стоимость, если сравнивать с аналогами.
  • рамного типа. Подобные устройства обладают самым высоким весом и громоздкой конструкцией, потому, для монтажа предусматривается обустройство фундамента. Отличаются высоким качеством распила, хорошей производительностью и многофункциональностью.