Почему потеют пластиковые окна: причины и способы исправления

27.03.2019 17:05 | Категория: Общие советы

Сегодня практически в каждом доме и в каждой квартире установлены пластиковые окна. Они надежны и экономичны, сохраняют тепло в помещении и обеспечивают звукоизоляцию.

Установка и ремонт пластиковых окон– довольно просты, что также влияет на их востребованность.

Несмотря на массу позитивных качеств, которыми обладают окна ПВХ, их пользователи иногда сталкиваются с проблемой запотевания стекол. В чем же причина того, что на стеклах и откосах образуется конденсат?

Причины запотевания окон

Очень часто можно услышать обвинения в сторону производителя или установщиков в случае возникновения данной ситуации. На самом деле проблемы, связанные с производством или установкой окон, которые влияют на запотевание стекол, составляют лишь 4-5% из всех случаев.

В чем же основные причины возникновения данной ситуации?

Если окна потеют зимой

Первая причина – это комплектация окна тонким стеклопакетом. Он отлично подойдет для летнего времени, но не для зимы.

Стандартные однокамерные стеклопакеты практически всегда запотевают в зимнее время. Поэтому решением будет замена конструкции. Обратите внимание, нет необходимости менять все окно, достаточно лишь поменять стеклопакет.

Вторая, не менее распространенная проблема – это плохая вентиляция. Чтобы решить проблему, в этом случае необходимо регулярно проветривать помещение и чистить вентиляционные решетки.

Если подоконник располагается над батареей, такое его расположение затрудняет вентиляцию воздушных потоков в помещении. Естественно, на стекле образуется конденсат. Решением будет уменьшение глубины подоконника или вынос батареи на некоторое расстояние от окна.

Если окна потеют летом

На подоконнике могут располагаться цветы, которые выделяют влагу. Это также одна из наиболее распространенных причин запотевание стекол. О которой обычно даже не подозревают. Уберите горшки с цветами и растениями подальше от окон, но так, чтобы на них попадал солнечный свет, и проблема будет решена.

Если окна потеют на кухне

На кухне стекла и откосы запотевают чаще всего. И причиной тому особенности эксплуатации данного помещения. Образование пара во время готовки, плохая вентиляция и повышенная влажность в помещении неизбежно приводят к этой проблеме. Решить ее довольно сложно, поэтому стоит заранее позаботиться о том, какие стеклопакеты будут стоять на кухне. Лучше всего в этом помещении устанавливать двухкамерные стеклопакеты.

Если конденсат возникает между стеклопакетами, это свидетельствует об ошибках установки.