Пневмопистолет. Как он работает

05.09.2014 23:09 | Категория: Общие советы

Пневомпистолет работает на энергии сжатого воздуха.

Внешним видом он напоминает курок, к нему присоединен сопло или шланг. Воздух подается с помощью небольшого компрессора. На рынке товаров представлены продувочные и пескоструйные устройства.

Продувочное устройство очищает трубы и отверстия благодаря мощному потоку воздуха. Его применяют в строительстве, при продувке батарей, в автомастерских и на производственных объектах. Пескоструйный пневмоинструмент незаменим при шлифовке металла, камня, а также при подготовке материала к нанесению лака и краски, быстро удаляет лак, краску, ржавчину.

Герметизация швов

С помощью пескоструйных устройств герметизируют швы, склеивают детали, также наносят антикоррозийные и звукоизолирующие вещества. В конструкцию входит картридж, в нем есть сопло – в него попадает вещество.

Каждый из видов пневмопистолетов предназначен для выполнения определенного вида работ. К примеру, продувочные модели пользуются популярностью на производстве, они готовят поверхность к окрашиванию, удаляют пыль и стружку. Также этот инструмент незаменим для очистки радиаторов и труб.

По принципу работы продувочные и обдувочные пистолеты ничем не отличаются, разница в их функциях. Обдувочные пистолеты очищают поверхность, продувочные – отверстия и трубы. Выбирая пистолет (поролон купить), определитесь, для каких целей будете его использовать. Если для непрофессиональных целей, то вполне достаточно обычного аппарата. Если вам нужно провести ремонт или сделать большой кусок ответственных работ, тогда, конечно же, лучше обратиться за помощью к профессиональной технике.

Как выбрать пневмопистолет

Обратите внимание на корпус аппарата, он должен быть легким, надежным и удобно ложится в руку. Далее стоит обратить внимание на спусковой крючок, при надавливании на него не должно быть никакого напряжения, лучше, если он будет изготовлен из формированного алюминия. Покупайте оборудование только проверенных марок, только так вы гарантированно получаете качество и надежность.

Для правильного проведения работ необходимо уметь пользоваться инструментом. На первом этапе наденьте перчатки, защита рук обязательна, так как герметик имеет в составе химические компоненты. Возьмите рукоять и нажмите спусковой механизм сзади, придерживая его, вытащите поршень.

Выдавливать содержимое стоит аккуратным нажатием рукоятки. После завершения работ высуньте картридж и наденьте наконечник, чтобы применить его вновь.