Плиты «ИзолМакс»: основные свойства и преимущества материала

25.03.2021 22:31 | Категория: Материалы для ремонта

Изоляционный материал нового поколения «ИзолМакс» — это силикатно-кальциевые плиты, созданные для противопожарной защиты и теплоизоляции зданий и сооружений.

В этой статье мы ответим на самые популярные вопросы о данном материале.

Основные свойства «ИзолМакс»

Так как «ИзолМакс» — это силикатно-кальциевые плиты, его основными свойствами являются:

негорючесть;

  • огнестойкость;
  • очень высокий предел термостойкости — до +1100°C;
  • крайне низкая теплопроводность;
  • экологическая чистота и безопасность — в состав не входят никакие вредные, опасные и ядовитые компоненты, поэтому плита не может выделять их ни при комнатной температуре, ни при сильном нагреве;
  • простота монтажа — по сложности сопоставимы с гипсокартоном, для монтажа не требуется специальных навыков или инструмента;
  • малый вес — все работы может проводить один человек;
  • ровная, хорошо обработанная, светлая поверхность, прямо на которую можно наносить декоративную отделку.

Почему «ИзолМакс» называют изоляцией нового поколения?

Это связано с тем, что материал создавался после глубокого исследования всех аналогов. В результате инженеры смогли повысить максимальный предел его термостойкости на 100°C. Если для всех других силикатов кальция он составляет +1000°C, то для «ИзолМакса» — +1100°C. Это существенно расширяет сферу применения материала и возможности работы с ним.

Где используется силикат-кальция?

Чаще всего эти плиты применяют для теплоизоляции печей и каминов — в загородных домах, коттеджах, банях, а также в городских квартирах, если речь идет о биотопливных или электрических топках.

С их помощью можно надежно изолировать очаг и дымоход, защитить стены и другие горючие строительные конструкции от перегрева и пожара, соблюсти все требования пожарной безопасности, которые предъявляются к установке камина.

Кроме того, этот материал может использоваться и при других видах изоляции, например, при создании эвакуационных коридоров, вентиляционных каналов, лифтовых шахт и т.д.

Нередко «ИзолМакс» можно встретить и на промышленных предприятиях, там, где есть высокотемпературное оборудование: печи обжига и закаливания, котлы и т.д. Например, на металлургических и машиностроительных заводах, стекольных фабриках, в цехах, занимающихся изготовлением пищевых продуктов.

Сколько стоит «ИзолМакс»?

Этот вид силикат-кальциевых плит стоит меньше, чем многие его аналоги (например, такие, как европейские материалы Silca или SuperIsol). Стоимость плиты зависит от толщины и размера. Например, лист 1000х610х25 мм стоит всего 1690 рублей.