Плитка мозаика — виды и особенности укладки

16.10.2014 21:28 | Категория: Отделка

Отделка стен и пола ванной комнаты или кухни плиткой всегда ценилась из-за своей красоты, долговечности и простоте в уходе.

Лучшего варианта, чем плитка для отделки бассейна или бани не найти. Современные виды плитки для отделки помогут украсить любой дизайн помещения и сделают его более функциональным. Особенно популярна в последнее время стала плитка мозаика, которая состоит их мелких квадратиков разного цвета и оттенка.

Виды плитки мозаики

Существует множество видов плитки мозаики, рассмотрим основные ее классификации.

Плитка мозаика может быть напольной или настенной. Для пола изготавливается плитка мозаика, которая мало чем отличается от обычной. Плитка чаще всего имеет стандартный размер, а мозаика может быть нанесена в виде рисунка или рельефных выпуклостей.

Разнообразие плитки мозаики для стен намного обширнее, она может быть сделана из стекла, керамики, пластика. Стеклянная плитка мозаика изготавливается из стойких к ударам мелких квадратиков, нанесенных на сетку.

Нанесенные на сетку или бумагу виды мозаики пользуются самой большей популярностью и именно их чаще всего подразумевают под видом классической мозаики. Эластичное основание в виде сетки дает возможность использовать плитку в качестве отделки выпуклых и округлых частей. Такой плиткой можно отделать колонны, перила бассейна. Зеркальная плитка мозаика используется для украшения танцполов, салонов красоты.

Существуют и редкие виды плитки мозаики, которые изготавливаются из натурального камня или ткани.

Мозаика для кухни

Для кухни лучше подбирать плитку мозаику на цельной основе, чтобы легче было производить уборку. Если брать классическую плитку мозаику на сетке, то затирка швов может сильно загрязняться и вымыть ее будет достаточно не просто.

Плитка на цельной основе имитирует мозаику и укладывается как обычная керамическая плитка. Ею можно выделить отдельные части кухни, подчеркнуть интерьер и мебель. Часто из мозаики на кухне делают фартук. Иногда используются другие материалы, такие как обои или клеенка, имитирующие плитку мозаику.

Для пола в кухне тоже используется чаще всего плитка, с мозаикой в виде орнамента.

Плитка мозаика для ванной

Ассортимент плитки мозаики для ванной более широк, и для отделки стен чаще всего используется плитка на сетке или бумажной основе. Такая основа помогает расположить рисунок в правильном положении. Одна плитка имеет множество расцветок и разных тонов одного цвета.

Если это зеленый, то на одном основании будут располагаться мелкие части от светло зеленого, салатного, до малахитового цвета. Плитка мозаика тем и ценна, что дизайнеры воплотили на ней самые невообразимые переходы цвета и оттенков. Они бывают подобраны не только в тон, но и контрастно.

Особенно красиво будет смотреться плитка для облицовки хаммама, где все стены и предметы покрываются плиткой мозаикой – от стен и пола до лавочек и столов. В ванной комнате можно выложить плиткой мозаикой пространство под ванной или душем.

Укладка плитки мозаики

Укладка мозаики не отличается от обычной плитки, но имеет некоторые нюансы. Прежде всего, стоит отметить, что нужно будет купить специальный клей для плитки мозаики, его выпускают известные фирмы кнауф и серезит.

Кроме того, стеклянная плитка мозаика укладывается только на белый клей, серый будет под ней просвещаться и испортит весь внешний вид. Клей для плитки мозаики отличается своей текстурой. Разводить его нужно густо и наносить на стену слоем тоньше, чем для обычной плитки. Если клей будет жидким, то мозаика будет сползать вниз. При чрезмерном количестве клея на стене, он будет выступать через сетку крупными шариками, и его нужно будет постоянно удалять.

Плитку мозаику чаще всего наносят на стену, предварительно разметив ее на несколько участков, на которых будет располагаться по несколько ее частей. Для нанесения клея нужно купить специальный зубчатый шпатель, который делает мелкие и не глубокие борозды. Для разрезания мозаики не понадобится плиткорез, но нужно будет найти специальные кусачки, чтобы перерезать основание.

Укладка любой плитки требует идеально ровной поверхности, потому самым трудоемким будет этап выравнивания стен. Стену очищают и обрабатывают грунтовкой, а потом выравнивают шпаклевкой по маякам с помощью правила. Сохнуть стены после выравнивания будут около суток, иногда до двух, в зависимости от толщины шпаклевки. После этого, желательно их еще один раз обработать грунтовкой, чтобы мозаика лучше держалась.

Стоит следить за консистенцией клея, если он будет сухим – плитка отвалится, а если сильно жидким — сползет. Мозаика прикладывается к стене, потом убираются излишки клея. Можно чередовать обычную плитку с мозаикой на одной стене, но при этом использовать разный клей для плитки. Если используется плитка мозаика на основе из бумаги, то она накладывается на клей тыльной стороной, а после высыхания клея бумага размачивается водой и снимается.

Через сутки, после того, как клей высохнет, нужно применять затирку швов. Используют для этого широкий резиновый шпатель и качественную затирку, которая может быть не только белой, но и любого другого цвета. Затирка равномерно распределяется по швам, а потом плитка протирается мыльным раствором.

Для укладки мозаики понадобится своеобразный подход, с одной стороны приклеить ее труднее, чем обычную плитку, но с другой стороны материал дает возможность маневрировать. Благодаря большому количеству зазоров, ее можно немного сжать и проще обработать выступы. Стоит придерживаться одинакового расстояния между зазорами, сдвигать их можно только в крайнем случае. Для обычной плитки используется маяки в качестве выравнивания расстояния между плиткой. Но в плитке мозаике эту роль выполняет эластичная сетка, на которой она изготавливается или бумага.

Плитка мозаика дает возможность воплотить любые фантазии, потому она так востребована на сегодняшний день. Ее используют не только для украшения ванной или кухни, но и для бассейнов, бань, ночных клубов, холлов роскошных гостиниц и прочих заведений.

Видео: инструкция по укладке мозаики