Плитка мозаика для ванной комнаты: виды, изготовление и процесс укладки

04.03.2016 17:03 | Категория: Отделка

Ищете материал для создания уникального и долговечного оформления ванной комнаты?

Тогда стоит обратить внимание на мозаику. Большие панно и небольшие вставки способны преобразить любое пространство. При этом декоративный эффект достигается не только за счет рисунка, но и благодаря многообразию цветов, фактур и форм материала.

Мозаика для ванны

Разнообразие материалов, из которых изготавливают мозаику, позволяет без проблем подобрать материал, который удовлетворит по цене и техническим характеристикам.

Тессеры из стекла и непрозрачной смальты идеально подходят для ванной комнаты. Они доступны по цене, обладают большим художественным потенциалом и оптимальными эксплуатационными свойствами. Так как стекло не имеет пор, соответственно не подвержено проникновению влаги в толщу материала. К тому же с гладкой стеклянной поверхности легко удалять загрязнения. Стеклянную мозаику используют не только для отделки стен, но и для облицовки душевых кабин и чаш бассейна.

Для пола лучше выбрать мозаику из керамогранита или настоящего камня. Каменные тессеры изготавливают из мрамора, гранита, оникса, известняка, травертина путем выпиливания их из цельного куска камня. Мозаика из камня обладает высокой прочностью и практически не стареет.

Наряду с традиционными материалами, сегодня изготавливают керамическую мозаику. Но она не подходит для помещений с большой влажностью.

Изготовление

К потребителю плитка мозаика поступает в виде матриц размером 30*30, наклеенных на монтажную сетку или бумагу. Сетку используют для микса и растяжек, а крафт-бумагу — для панно.

Микс изготавливают из мозаики нескольких цветов путем наклеивания тессеров на основу в хаотичном порядке. Растяжка представляет собой плавный переход от одного цвета к другому. Ну а мозаичное панно — это картина, собранная из стеклянных или каменных квадратиков.

Растяжки и миксы чаще всего собирают из мозаики размером 2*2 см, а для панно используют тессеры 2*2 см.

Монтаж

Эффект, который будет производить отделка из мозаики, в большой степени зависит от качества ее укладки.

Прежде чем приступать к монтажу, необходимо убедиться в том, что основание абсолютное ровное и стабильное. Наклеивать стеклянные элементы желательно на светлую основу. Это позволит избежать искажения цвета.

Выбирая клей для монтажа, нужно помнить о том, что плиточный клей для мозаики не подходит. Нужен состав с адгезией не менее 20-27 кг/см2.

Работу начинают с разметки. На стене чертят квадраты, равняющиеся размеру матрицы. При монтаже панно, цифры с прилагающейся схемы переносят на стену.

Дальнейший процесс зависит от того, как собрана мозаика в матрицу.

Если тессеры закреплены на сетке, то на основание наносят клей и убирают его излишки зубчатым шпателем с размером зубцов 3*3 мм. К стене прикладывают матрицу (сеткой вниз) и постепенно вдавливают ее в слой клея. Чтобы добиться равномерного прилегания матриц к основанию, используют ручной пресс из пенопласта.

Если же основа из крафт-бумаги, то клей наносят на изнаночную сторону (без бумаги) и фиксируют ее на стене. Через несколько часов бумагу при помощи губки смачивают и удаляют.

К затирке швов приступают через 10-12 часов. Подойдет эпоксидная прозрачная затирка и составы на основе цемента с добавлением латекса.

Соблюдая несложные тонкости монтажа, можно хрупкий материал из художественных мастерских «переселить» к себе в ванную комнату.