Плитка для ванной комнаты: разновидности, особенности и преимущества плитки для отделки поверхностей в ванной

20.04.2017 18:26 | Категория: Отделка

Жизненное пространство, особенно активно используемое, должно быть обустроено с максимальной степенью комфорта и уюта.

Принимая во внимание тот факт, что с ванной комнаты начинается каждый новый день,а от эмоционального настроя во многом зависит состояние, в котором вы этот день проведёте.

Рынок строительных материалов насыщен всевозможными предложениями, но для того чтобы произвести качественный ремонт квартир в СПб и выбрать именно ту плитку для ванной, которая будет отвечать всем требованиям и особенностям интерьера, необходимо заранее ознакомиться с информацией по данной тематике.

Виды плитки для ванной комнаты

Не так давно, вся гаммы представленной продукции ограничивалась всего несколькими наименованиями, в настоящее время вам предоставляется возможность произвести ремонт квартир в СПб с возможностью воплощения любых дизайнерских решений и ваших личных пожеланий и фантазий.

Всё многообразие подразделяется по следующим показателям:

  1. Толщина.
  2. Устойчивость к экстремально низким температурам.
  3. Надёжность и способность к воздействию физических нагрузок (истирание)
  4. Сопротивляемость химическим воздействиям.
  5. Коэффициент трения, особенно при намокании поверхности.
  6. Предел прочности «на изгиб».

Наиболее распространенными видами являются:

  • майолика (метлахская);
  • коттофортэ;
  • котто;
  • клинкер;
  • мозаичная;
  • керамогранит.

Особенности и преимущества плитки для ванной комнаты

Аппенинский полуостров является родоначальником использования майолики. Технологический процесс производства подразумевает двойной обжиг, что увеличивает прочность. Облицовка производится исключительно стен, для пола лучше подобрать образцы других видов. Материалом для производства является глина карьерная.

Оптимальным решением для отделки пола в ванной может стать коттофорте. Данным видом можно также с превосходным результатом отделать и стены помещения. Кстати, она является также итальянского происхождения.

Наиболее прочной и долговечной плиткой для ванной комнаты принято считать керамогранит. Он является превосходным и универсальным материалом для пола и стен.

По показателям непроницаемости влаги, наиболее популярной плиткой для ванны является клинкерная. Благодаря таким свойствам, как высокая плотность, данную плитку можно применять не только для отделки стен и пола, но также резервуаров для бассейна.

Отличительными особенностями котто (тосканской) является крупногабаритные размеры. Один из немногих видов плитки, которые используются преимущественно для отделки пола.
Кроме удачного выбора материала при оформлении внутреннего пространства ванной комнаты, вам также полезно будет изучить удачное сочетание цветов и способов раскладки.