Плинтус для ванны: требования к изделию, материалы изготовления плинтуса и их особенности

30.05.2017 22:14 | Категория: Отделка

Пристенное расположение ванны характеризуется образованием щели между ней и стеной.

Интерьер в этом случае выглядит незавершенным и даже неопрятным, а в образовавшийся промежуток при мытье будет заливаться вода. Со временем из-под ванны может появиться затхлый неприятный запах. Всего этого, поможет избежать, устройство специального плинтуса.

Он защитит стену и пол от влаги и станет декоративным украшением интерьера, придавая ему завершенный опрятный внешний вид.

Требования к изделию

Ванная – это помещение повышенной влажности и перепада температур, поэтому все материалы, используемые в ней, выбираются в соответствии с особыми требованиями. Плинтус для ванны должен быть:

  1. Совершенно водонепроницаемым.
  2. Не подвержен гниению и образованию плесени.
  3. Быть устойчивым к механическим воздействиям.
  4. Прост в уходе и монтаже.
  5. Должен быть устойчив к абразивным моющим средствам и бытовой химии/

Должен иметь разнообразный внешний вид для устройства в ванной любой цветовой гаммы и стилевого решения.

Материалы

Современные плинтусы для ванны изготавливаются из различных материалов. Поэтому можно с легкостью подобрать изделие, подходящее для конкретной ванной комнаты и на любой кошелек.

Пластик. Плинтусы из поливинилхлорида являются бюджетным практичным решением при том, что внешний вид и цвет таких изделий весьма разнообразен. Они могут быть выполнены в любом цвете или имитировать поверхность любых искусственных или натуральных материалов. Монтаж таких плинтусов прост и может производиться на любом этапе укладки кафеля. Его можно устанавливать поверх плитки, при этом, демонтаж, в случае необходимости, осуществляется просто.

Акрил. Бордюры из этого материала рекомендуют устанавливать на аналогичные ванны. Установка этого плинтуса, как и бордюра ПВХ, рациональнее производить поверх плитки, так как срок их службы гораздо меньше, чем самого кафеля.

Керамика. Современные производители выпускают коллекции плитки, в комплекте к которым, помимо декоративных вставок, идут керамические бордюры. В этом случае получается единая декоративная композиция, а сами плинтусы прослужат столь же долго, что и кафель. Они долговечны и обладают теми же свойствами, что и кафельная плитка.

Натуральный камень. Это самый долговечный вариант, который чаще выполняется из мрамора. Стоимость таких бордюров весьма высока, и смотреться гармонично он будет только в соответствующем интерьере.

Лента — бордюр с липким слоем. Это самый дешевый способ закрыть щель между ванной и стеной. Подходит как временный материал, потому что срок его службы не превышает 2 года.