Пластиковый напольный плинтус: разновидности и преимущества

03.08.2015 11:48 | Категория: Ремонт квартиры

В современной строительной индустрии существует большое количество элементов, без которых помещение смотрится незавершенным, одним из таких деталей является напольный плинтус.

Часто, приходя в то или иное помещение, посетитель понимает, что здесь ремонт уже закончен, но общее впечатление от работ портят небольшие зазоры между стенами и напольным покрытием. Для сокрытия этих дефектов и использую напольный плинтус. Из обилия разновидностей его особо выделяются изделия, изготавливаемые из полимерных материалов.

Преимущества

Пластиковый напольный плинтус появился на строительном рынке давно и прочно занимает одни из лидирующих позиций на нем. Это объясняет ряд его преимуществ, а так же широкий спектр различных видов изделия.

Данный вид напольного плинтуса выгоден для потребителя своей достаточно низкой стоимостью. Его можно использовать с такими видами напольных покрытий, как дерево, ламинат, керамическая плитка и даже ковролин. Обилие вариантов цветового решения позволяет легко решать различные дизайнерские решения, подбирая в тон полу или играя на контрастах.

Виды

В настоящее время все плинтуса из пластика можно разделить на два основных вида. Первый представляет собой сплошное пластиковое изделие волнообразного профиля. Его крепление на стены возможно лишь с помощью специальных стальных крепежей, предварительно прикрепляемых к стенам шурупами с дюбелями или специальными саморезами по бетону.

Второй вид, постепенно вытесняющий первый, имеет ряд преимуществ относительно своего собрата.

  • В нем присутствует специальный кабель-канал, в который могут быть уложены различные виды проводов. Сверху этот продольный паз закрывается заглушкой в цвет основного изделия, что делает его практически незаметным
  • Крепление такого плинтуса значительно упрощается, так как отсутствует необходимость использования металлических клипс. Саморезы крепят непосредственно сам плинтус, для чего в кабель-канале предусмотрены сквозные отверстия.
  • Этот вид плинтуса имеет мягкие кромки в верхней и нижней части, что позволяет использовать его даже в помещениях с небольшими дефектами как вертикальных, так и горизонтальных конструкций.

Распространению пластиковых плинтусов способствует и легкость их раскроя с помощью электролобзика или мелкозубой циркулярной пилы.

Кроме этого производитель поставляет большой выбор наборных элементов для продольной стыковки отдельных частей, а так же в наружных и внутренних углах.