Пластиковые трубы: виды и область применения

21.10.2016 21:11 | Категория: Материалы для ремонта

Водопровод — одна из важнейших систем жизнеобеспечения, непременное слагаемое комфортного проживания человека в жилище.

Бесперебойная работа инженерной коммуникации во многом определяется качеством и надежностью магистральных трубопроводов, патрубков, используемых для подключения сантехнических приборов и бытовой техники.

Внешний (подземный) водопровод

Укладка водопроводных труб в грунт предполагает использование полиэтиленовой продукции. Мерные изделия из ПНД применяют как при врезках в централизованные магистрали населенного пункта, так и для обустройства автономных систем водоснабжения, прокладки трубопровода, связывающего кессон скважины или колодец с домом. Характерные диаметры труб ПЭ для этих целей: 25, 32 и 40 мм.

Виды труб и применение

Внутреннюю разводку водопроводной сети в частном домовладении, городской квартире осуществляют такими видами материалов:

  1. Полипропилен. Полимерные изделия, монтаж которых требует спайки при температуре 260-300 °C.
  2. Металлопластиковая продукция. Композиционные трубы с алюминиевой прослойкой, играющей стабилизирующую роль для нивелирования линейного расширения при циркуляции горячей воды.
  3. Сшитый полиэтилен с защитным слоем, обеспечивающим противодействие диффузии при взаимодействии с кислородом. Трубы стыкуются фитингами с натяжным кольцом.
  4. Медь. Водопровод собирается с помощью трудоемкого процесса пайки. Для паяния потребуются припои различного типа, флюсы, приспособления для зачистки и газовая горелка.
  5. Нержавеющая гофрированная труба. Высоколегированный состав стали обеспечивает долговечность смонтированной схемы. Соединения, ответвления и переходы на резьбу достигаются зажимными фитингами компрессионного типа.
  6. Полихлорвиниловые трубы. Водопровод в прямом смысле склеивается, предварительно места сопряжения обезжириваются специальным составом.
  7. Стальной (оцинкованный) сортимент ДУ 15, 20, 25. Постепенно этот материал вытесняется. К нему прибегают только при ремонте существующей разводки.

Перечисленные водопроводные трубы разнятся своим составом, конструктивными особенностями и эксплуатационными характеристиками. Выбор в пользу каждого из видов обуславливается различными факторами. Доверить монтаж водоснабжения лучше специалистам профильных компаний, обладающим техническими знаниями, навыками и профессиональным инструментом.