Монтаж панелей ПВХ на стены своими руками: способы крепления и этапы

21.05.2016 16:29 | Категория: Отделка

Отделка стен квартир и офисов пластиковыми панелями — один из самых быстрых и экономных способов проведения текущего ремонта.

Различная текстура поверхности, разнообразие цветовых гамм панелей ПВХ позволяют претворить в жизнь неповторимые интерьерные решения. А в сочетании с отличными эксплуатационными характеристиками стены и перегородки, собранные из пластика просто незаменимы в помещениях с повышенным содержанием влаги, таких как кухни, ванные и душевые комнаты. Ну а балконы и лоджии, облицованные панелями ПВХ давно стали подтверждением правильности выбора данного материала.

Ремонтно-строительные работы никогда не относились к малозатратному сегменту расходов. Цены на ремонт иногда способны вызвать замешательство даже у подготовленного современными кризисными явлениями человека. Один из способов уменьшить затраты — произвести хотя бы часть работ своими руками.

Подготовительные работы

Монтаж панелей ПВХ не представляет собой архисложную задачу, для ее выполнения потребуется следующий инструмент:

  • Пефоратор электрический.
  • Электролобзик.
  • Шуруповёрт.
  • Канцелярский нож со сменными лезвиями.
  • Рулетка.
  • Угольник строительный.
  • Карандаш или маркер.

Порядок выполнения работ выглядит примерно:

  1. Подготовка стен к облицовке.
  2. Монтаж каркаса.
  3. Облицовка стен пластиковыми панелями.

Подготовительные мероприятия к монтажу заключаются в подготовке к переносу со стен на поверхность пластика электророзеток и выключателей, удлинении выводов подачи воды и канализационной разводки. Старые обои, а также керамическая плитка вполне могут оставаться на своих местах, так как облицовке они никак не мешают.

Монтаж каркаса

Материалом для сооружения каркаса могут служить, как деревянные рейки, так и профиля для гипсокартонных листов. Несмотря на разность материалов крепиться они должны по одной схеме — горизонтальные направляющие располагаются на расстоянии не более 450 — 500 мм друг от друга, причем крайние приближаются вплотную к потолку и полу. Со стороны такой каркас выглядит как большая лестница, где перекладины ступеней отстоят друг от друга на полметра.

Деревянные рейки крепятся непосредственно к стене дюбелями или саморезами. Профили CD для ГКЛ монтируются на П-образные кронштейны.

Монтаж панелей ПВХ

Принято кромки панелей ПВХ закрывать специальными профилями — стартовыми и угловыми. При таком монтаже вначале монтируются профили, а затем пластины пластика вставляются в них. Но если после сборки планируется последующая установка потолочных и половых плинтусов, то горизонтальные старты можно не применять.

Полосы пластика крепятся к горизонталям каркаса при помощи пресс-шайб. К деревянным рейкам возможно крепление скобами степлера, однако это не лучший вариант. Часто скобы ломают крепежную кромку панелей ПВХ.

Последние штрихи — установка электророзеток, выключателей, смесителей и плинтусов.