Пластиковые окна: классификация, виды профиля и особенности

26.02.2016 16:06 | Категория: Общие советы

Любое пластиковое окно состоит из трёх основных частей — профиль (рамочный, створочный и импостный), фурнитура и стеклопакет.

Поэтому проведем классификацию окон ПВХ поэлементно.

Оконный профиль

Оконный профиль — изготавливается с помощью экструдеров из первичных гранул ПВХ. Для большей жёсткости его стабилизируют различными добавками. Раньше широко применялся свинец. Сейчас предпочтение отдаётся кальцию (мелу).

Материал для изготовления профилей:

  • Профиль, стабилизированный свинцом — более дорогой, чем «меловой». Вопреки сформированному мнению, массовая доля металла такова, что влияет на здоровье человека меньше, чем деревянные конструкции. Такой профиль с годами не теряет первоначальный цвет и имеет коэффициент линейного расширения, позволяющий собирать из него большие фасадные конструкции.
  • Профиль, стабилизированный кальцием — дешёвый и менее надёжный. С годами он меняет цветовую гамму, насыщенность которой напрямую зависит от количества добавленного мела. В основной массе это профили турецких, китайских и украинских производителей.

Если с годами белый профиль желтеет (особенно это заметно на солнечной стороне), значит, что в нём превышены дозировки стабилизационного кальция.

Общим для всех типов профилей являются:

  • Толщина армирования — на толщину профиля в 60 мм минимально составляет 1,2 мм. Оптимальная толщина армирования для створок 20*35*20 и 28*35*28 должна быть 1,5 мм, а также для коробки и импоста. Створки с длиной грани до 50 см. не армируются.
  • Толщина профиля — в идеале она должна составлять 60 мм. Встречается нестандартные профили (витринные, для бронестёкол, для фасадного утепления и т.д.), толщина которых колеблется от 70 до 90 мм.
  • Толщина стенок должна быть не менее 2,6 мм. Оптимально — 2,9 — 3 мм.
  • Количество внутренних камер в профиле может колебаться от трёх до шести. Встречаются дешёвые профили с двумя и нестандартные с 8-9 камерами.
  • Ширина паза для фурнитуры, который бывает двух стандартных типов: 9 и 12 мм.

Для расширения зон применения окон ПВХ создали несколько специальных типов профилей:

  • Эркерный, где внутренняя труба должна быть анодированная. Этот профиль обладает специальными накладками (щёчками), обволакивающими трубу и позволяющими закреплять створки на углы от 90 до 180 градусов.
  • Арочный — специальный профиль, который гнётся либо в специальных ТВЧ-печах либо в глицериновых ваннах. Минимальный радиус дуги не должен превышать шесть ширин профиля.
  • Компенсационный — профиль, применяемый в конструкциях длиной более 4,5 м.
  • Цветной (карамелька) — профиль, имитирующий цвета под дерево и не только. Его доля в общей массе выпускаемых профилей постоянно растёт и уже достигает 40%.

Профильные комплектующие:

  • Штапик стандартный — его ширина 14,5 мм (в 60-ую раму в два стекла с дистанцией 15,5 мм между стёклами).
  • Штапик для двухкамерного стеклопакета, состоящего из трёх стёкол — его ширина 6,5 мм.
  • Подрамный профиль (к нему пристёгивается отлив и подоконник) — трёхкамерный неармированный. В турецких, украинских и китайских профилях подрамного профиля нет или редко он бывает двухкамерным. Окно, установленное без подрамного профиля, склонно к образованию конденсата и появлению сквозняков из-под подоконника. Если установка окна производится самостоятельно, следует помнить, что высота подрамника (30-50 мм) должна включаться в общую высоту светового проёма.

Характеристики окна ПВХ на сайте производителя vitrehau.by должны быть представлены всеобъемлюще. Для правильного выбора необходимо присмотреться к данным по стеклопакету и фурнитуре.

Стеклопакеты

Различаются количеством камер (одно, двух и реже более) и устанавливаемым стеклом (обычное 4 мм, энергосберегающее И-стекло, реже бронированное или витринное).

В двухкамерных стеклопакетах стекла устанавливают с внутренней дистанцией 10 мм. Лучше сделать дистанцию в 9 мм и в 12 мм, что повысит звуко и теплоизоляцию.

Для улучшения теплотехнических характеристик существуют герметичные стеклопакеты, заполняемые инертными газами.

Фурнитура

Фурнитура у различных производителей бывает шириной 9 и 12 мм. Для монтажа в створки, высота которых превышает 2,5 метра, требуется специальные планки.

Фурнитуру производят поворотную и поворотно-откидную, причём у последней, в качестве опций, добавляется режим микропроветривания и антивандальные функции.

Вот краткий перечень характеристик, необходимых для правильного выбора окон ПВХ, причём без разницы, где они приобретаются и кем устанавливаются. Допускать даже незначительные отклонения здесь не рекомендуется.