Пластиковые окна: какие бывают стекла и профиль

27.10.2014 20:20 | Категория: Ремонт квартиры

Как только приходят холода, начинается ажиотаж на металлопластиковые окна.

Те, кто планировал взвешено подойти к выбору окон, ставят какие-нибудь, лишь бы установщики успели сделать работы к наступлению морозов. Но тепло в доме не всегда зависит от качества установки металлопластиковых окон, а чаще именно от качества материала, из которого они изготовлены. Потому, если кто-то не успел поставить окна, лучше сделать это весной, подобрав изделие, цена которого соответствует его качеству.

Тем более в пик сезона цены на окна и их установку заоблачные. Лучше всего ставить металлопластиковые окна в период с марта по август, когда можно выбрать самый лучший вариант и еще получить на него скидку. Рассмотрим подробно варианты, какими бывают металлопластиковые окна и как лучше выбрать.

Стекла: какие бывают, какое выбрать лучше

Производители чаще всего для классических окон выбирают обычное стекло, сделанное по стандартной технологии. При заказе окна стоит поинтересоваться шириной стекла — она может составлять около 4-6 миллиметров, если меньше, то лучше не заказывать. Клиент может, исходя их своих пожеланий, сможет заказать стекла с определенными характеристиками, многие производители предлагают широкий ассортимент стекол.

Одним из самых распространенных вариантов являются стекла с твердым и мягким низкоэмиссионным покрытием.

Твердое покрытие напыляют на стекла при помощи специального аппарата еще в стадии производства. А мягкое покрытие — пленка может наноситься уже на готовое окно. Благодаря таким покрытиям в помещение летом не будет попадать жара, а зимой выходить тепло. Покрытие способно пропускать только свет солнечных лучей, но не их тепло.

Некоторым клиентам такие стекла не нравятся, они как бы тонированные, потому стоит посмотреть через них, прежде чем заказывать.

Для первых этажей встает проблема не только сохранения тепла, но и безопасность. Потому можно установить особо прочные окна, разбить которые будет трудно грабителям, а также дети не повредят их мячом. Окна триплекс состоят из трех слоев, между которыми находится специальный клей. Их склеивают между собой при высокой температуре, и прослойку клея не заметно в стекле при эксплуатации. Даже если такое стекло разобьется при сильном ударе, оно не распадется на осколки.

Пользуются популярностью лоджии и балконы от ОкнаПроект, остекление которых сделано в полный рост человека. Тогда из соображений безопасности применяют стекла, внутри которых есть алюминиевая прослойка.

Для коммерческой недвижимости могут быть варианты установки окон с различными вариантами цветового исполнения.

При выборе стекол стоит полагаться не только на консультацию продавца, он всегда скажет, что стекла самые лучшие.

Стекла для пластиковых окон имеют специальную систему классификации в латинский буквах, каждая из которых обозначает определенный тип стекла:

  • М — обычное стекло;
  • F – флоат стекло;
  • K — стекло с низкоэмисионным покрытием;
  • S – окрашенное стекло.

Количество камер в стеклопакете

Способность сохранять тепло в металлопластиковом окне не сильно зависит от толщины стекла. Толщина скорее влияет на его прочность и долговечность. А тепло обеспечивает расположение стекол и их герметичность.

В деревянном окне стекла находятся на большом расстоянии друг от друга и между ними гуляет воздух, а в металлопластиковых — стекла находятся рядом друг с другом, образуя герметичную камеру. Воздух в герметичной камере является отличным теплоизолятором, тем более, если таких камер несколько.

Иногда в стеклопакетах одного окна устанавливают стекла на разном расстоянии, чтобы улучшить теплоизоляцию. Бывает, что камеры стеклопакета наполняют воздухом для улучшения теплоизоляционных свойств окна.

Самым оптимальным считается выбор двухкамерного или трехкамерного стеклопакета. Хотя он может состоять и из большего количества камер.

Чтобы определить какое количество камер в окне, достаточно посмотреть внутрь его. Внутри каждого отдельного стеклопакета видно невооруженным глазом дистанционную рамку из алюминия, под которой находится осушитель и увлажнитель.

Еще один способ более изощренный, но менее надежный – зажечь свечу и посмотреть на отражения. По количеству отражений можно определить, сколько в окне стеклопакетов. Несколько отражений свечи может получиться не только из-за стеклопакетов, а и по причине повышенной влажности или бликов от других предметов.

Профиль пластикового окна, что это такое

Профиль ПВХ, как и любой другой вид профиля предназначен в первую очередь для того, чтобы удерживать определенную конструкцию. Но в случае с металлопластиковым окном профиль еще и сохраняет тепло, кроме того, что удерживает стеклопакет. Он может состоять из нескольких камер, каждая из которых выполняет определенную функцию.

Поперечные перемычки представляют собой ребра жесткости, которые удерживают конструкцию в правильном положении. Кроме того, должна присутствовать камера, которая отводит воду. Чем больше камер, тем лучшие теплоизоляционные свойства окна.

Важно еще и из какого материала сделан профиль. Его называют ПВХ, потому что он состоит из поливинилхлорида, но внутри должна быть еще и прослойка из алюминия, она делает профиль крепче. Профиль еще выбирают и по цвету, так как он может быть самым разнообразным, не смотря на то, что чаще всего выбирают белый или под дерево.

Вывод

Выбирать пластиковое окно стоит и ориентируясь на производителя, а также продолжительности гарантии, которую он может предоставить.

Средний срок гарантии — 5-7 лет, в течение которого производитель обязуется устранить неисправности, которые не связаны неправильной эксплуатацией изделия. После окончания этого срока, если окно приобрело не очень эстетичный вид, его можно покрасить по специальной технологии окрашивания окон ПВХ. Также можно заменить уплотнители или другие элементы конструкции.

Пластиковое окно — долговечная конструкция, способствующая сохранению комфорта в доме, если она правильно подобрана и установлена.

Видео: как выбрать и купить пластиковые окна