Пластиковые окна: характеристики, выбор, уход и регулировка, основной недостаток

04.10.2014 15:10 | Категория: Ремонт квартиры

Сегодня в большинстве новостроек, а также в домах, где только что прошел капитальный ремонт, стоят пластиковые окна.

Это достаточно сложные изделия, собираемые из множества отдельных комплектующих. За последние 20 лет данный способ остекления стал самым популярным на всей территории России.

Пластиковые окна, положительные характеристики

В основе производства окон лежит поливинилхлорид. Данный материал был синтезирован в середине тридцатых годов. В 60-х ему нашлось применение в американской и западноевропейской оконной промышленности.

ПВХ является экологически чистым и безвредным для здоровья материалом, благодаря чему установку окон можно производить и в медицинских учреждениях.

Среди других преимуществ окон из ПВХ в сравнении с аналогичными конструкциями из других материалов можно выделить:

  1. Надежность и долговечность. По заявлениям производителей, срок службы изделий может достигать 40 лет и более. Это достигается благодаря пассивности материала, устойчивости к внешним воздействиям. Пластиковые окна способны десятилетиями сохранять свою функциональность и презентабельную внешность.
  2. Большая функциональность. Высокая звукоизоляция и теплоизоляция позволяют создать в любом помещении оптимальный микроклимат.
  3. Удобство в эксплуатации. Такие окна не требуют постоянного ухода или периодического перекрашивания.
  4. Внешний вид. Окна из ПВХ прекрасно смотрятся во всех помещениях.
  5. Оперативность производства. Один цех, при условии правильной организации производства, способен выпускать большое количество продукции в минимальный срок.
  6. Доступность. В большинстве случаев цена на окно соколиная гора ниже, чем у большинства аналогов.

Выбор и покупка, на что стоит обратить внимание

Каждый продавец позиционирует свой товар, как самый лучший. Чтобы не ошибиться с выбором, покупатель должен совершенно точно представлять, что именно он хочет получить. Основное внимание при этом обращается на свойства стеклопакета, профиля и фурнитуры.

Профиль

Разница между изделиями от различных производителей может быть в цвете, поперечном сечении и внешнем виде профиля. Внутри конструкции есть несколько воздушных камер, каждая из которых выполняет свою функцию. В случае со стандартным трехкамерным окном, одна камера отводит воду, другая служит для крепления фурнитуры, третья увеличивает прочность изделия. Большее количество камер может понадобиться при изготовлении больших оконных блоков или при необходимости повысить теплоизоляцию помещения.

Стеклопакет

Это основная часть окна. Оптимальным считается энергосберегающее стекло с напылением, которое блокирует инфракрасные излучения. Для увеличения огнестойкости можно рассмотреть варианты с многослойным стеклом или армированным стеклопакетом.

Фурнитура

Стандартный набор необходимых механизмов встраивается в оконный блок еще при его производстве. Замена фурнитуры может потребоваться при необходимости расширения функциональности окна или при износе старой. Так, базовый комплект можно расширить, докупив ограничители поворота, благодаря которым створки можно фиксировать в крайних положениях.

Как установить самостоятельно

Подготовка и самостоятельный монтаж пластиковых окон проходят в несколько отдельных этапов:

  1. Замер. Измеряются длина и ширина проема, длина и ширина подоконника, откос. По вашим цифрам изготавливаются окна. При некачественном замере можно получить оконную щель или слишком большой блок.
  2. Демонтаж старого окна. Демонтируется как сама коробка, так и проложенные под ней утеплитель и уплотнитель.
  3. Подготовка к установке. Убирается весь мусор, оставшийся от демонтажа. При необходимости, усиливается конструкция или изменяется размер проема.
  4. Установка окна. Начинается с укладки подложек. На них устанавливается оконная рама либо заранее собранное окно (в зависимости от выбранного способа крепления). Окно выравнивается с помощью отвеса и закрепляется.

Выбор способа крепления – важнейший этап установки. Способов существует два – через раму и при помощи заранее установленной опорной арматуры. При первом способе окно разбирается, снимаются створки и стеклопакеты.

При самостоятельной установке предпочтителен второй способ – с заранее установленной арматурой. В данном случае ничего снимать не потребуется, что снижает риск повреждения стеклопакетов. Однако увеличивается вес всей конструкции, в результате чего устанавливать окно в одиночку практически невозможно.

Регулировка и уход правильный

Одной из основных проблем пластиковых окон является конденсат, возникающий при перепадах температур. Его можно избежать с помощью проветривания помещения.

Пластиковый профиль не выносит очень высоких температур. Его нельзя промывать кипятком, касаться раскаленными предметами (например, утюгом). Также следует исключить удары по ПВХ и попадание на поверхность абразивов. Для периодического мытья достаточно воспользоваться недорогим моющим средством, не содержащим агрессивную химию и абразивы. Спирт, бензин, кислоты, щелочи и средства на их основе использовать нельзя.

Время от времени окну может потребоваться регулировка. Чаще всего ее можно провести самостоятельно. Достаточно подкрутить регулировочные винты. Среди основных неисправностей – поломка рукоятки, затирание или неплотное прилегание створки.

Пластиковые окна основной недостаток

Ключевой недостаток происходит из основного достоинства – теплоизоляции. В помещении ощущается нехватка воздуха. В некоторых случаях может помочь хорошая вентиляция и проветривания несколько раз в день. Однако это не всегда спасает, особенно в холодное время. Некоторые производители встраивают в конструкцию автоматический вентиляционный клапан.

Вывод

В настоящий момент окна из поливинилхлорида занимают лидирующее место среди оконных изделий. Они недорогие, качественные и долговечные. При условии правильной эксплуатации и своевременной регулировки, окна из ПВХ будут функционировать многие годы.

Главное – тщательный замер и качественная установка. При несоблюдении любого условия большая часть полезных свойств окон обнуляется.

Видео: устанавливаем пластиковые окна самостоятельно, подробная инструкция