Перфораторы для дома: существующие разновидности и рекомендации по выбору инструмента

19.08.2017 17:51 | Категория: Общие советы

В тот момент, когда приходит пора приступить к каким-либо строительным мероприятиям или к обычному ремонту в доме, то приходится задуматься о приобретении определенных инструментов.

Предметом первой необходимости в этом случае будет перфоратор. Но не все знают, какому именно перфоратору отдавать предпочтение, особенно, если речь идёт о покупке для дома. Статья поможет вам разобраться в этом вопросе и выбрать наиболее оптимальный вариант.

Какие существуют виды перфораторов

Существует много различных моделей перфораторов, и каждая из них имеет свои особенности. В данном списке представлены наиболее удобные и популярные модели, каждый инструмент на metabo-center.kiev.ua доступен для просмотра.

  1. Модель Makita DHR241Z на аккумуляторе. Данная модель не зависит от сети. Полностью универсальна, с большим объемом мощности. Из недостатков можно выделить необходимую подзарядку (при работе более 3-х часов), а также вес и громкий шум. Если работа происходит со стационарными инструментами, то шум отсутствует.
  2. Модель Интерскол P-35/1100Je с двумя режимами. Модель отличается низким весом (всего 2 килограмма!), что довольно удобно при использовании. Имеется реверсивный ход. Работа при любом режиме проходит идеально, если взаимодействовать с малыми вибрациями. Мощность 550 Вт помогает просверлить 20-ти миллиметровое отверстие в бетоне без труда. Инструмент на сайте, эксплуатационный срок значительно превышает тот, что представлен в гарантии.
  3. Инструмент Makita HR 5211 C профессионального уровня. Долговременное использование, возможность работы с металлами и плотным бетоном. Несмотря на немалые размеры, отличается меньшим количеством шума. Среди недостатков можно выделить размер и вес устройства, из-за чего работать в маленьких помещениях практически невозможно.

Выбор

При выборе перфоратора, стоит придерживаться следующего принципа: работа с прибором проще, если его энергия удара высокая. Также будет возможно пользоваться пробойниками большего диаметра.

Немаловажной особенностью считается скорость, с которой патрон производит вращение. Инструменты профессионального уровня обладают меньшей скоростью. Дело в том, что для работы сверлом с большим диаметром, вращение требуется исключительно для устранения мусора, накапливающегося в отверстии. Если используется вращение на больших оборотах, то пробойник может скоро сломаться.