Перфоратор для дома: особенности и рекомендации по выбору электроинструмента

04.02.2018 16:28 | Категория: Общие советы

Уже многие годы, во время проведения ремонтных работ, перфоратор является одним из самых необходимых инструментов. Он предназначен для проделывания отверстий в твердых поверхностях, построенных из бетона, кирпича, камня и т.д., а принцип его работы состоит в разрушении объекта вращательными движениями специальной насадки, которая крепится на патрон. Неудивительно, что такой электроинструмент пользуется большим спросом, ведь пробивать стену вручную с помощью молотка, то еще “удовольствие”.

Сегодня на рынке электроинструментов свою продукцию предлагают огромное количество фирм. Среди всего этого многообразия покупателю необходимо грамотно осуществить выбор, ведь перфоратор — это недешевое удовольствие. Как же правильно выбрать перфоратор? Прежде всего, необходимо разобраться в принципе действия этого инструмента, какие у него есть конструкционные особенности. Об особенностях инструмента можно узнать из источника интернет-магазина, где также есть возможность ознакомиться со стоимостью предлагаемых перфораторов. А после сравнить различные модели, которые есть в продаже.

Характеристики перфораторов, что нужно учесть при выборе

Бытовой перфоратор состоит из электродвигателя, ударного механизма, редуктора и патрона, на который можно прикреплять те или иные насадки. Различные модели перфораторов значительно отличаются друг от друга мощностью, а так как этот инструмент служит для пробивания твердых поверхностей, то это является одной из важнейших характеристик. Современные перфораторы обычно могут “похвастать” мощностью от 400 до 2100 Вт. Если вы выбираете перфоратор для домашнего использования, то лучше взять инструмент мощностью до 800-950 Вт. Более мощные приборы, чаще всего, используются в профессиональных целях. Хотя, если у вас очень толстые стены, возможно, придется взять инструмент мощностью до 1400 Вт.

Перфораторы делятся на два типа, в зависимости от того, какой двигатель располагается внутри корпуса – горизонтальный и вертикальный. Конструкционная особенность горизонтальных перфораторов – они более узкие и длинные, поэтому лучше подходят для работы в домашних условиях. Вертикальные перфораторы обычно приобретают те, кто занимается ремонтом профессионально, ведь они более мощные и имеют лучшую систему охлаждения электродвигателя.

При выборе не следует забывать о том, что перфораторы различных моделей воздействуют на объект с различной ударной энергией. Компактные модели имеют ударную силу в пределах 1-2 Дж., а крупные инструменты от 7 до 16 Дж., а иногда и более. Основной критерий выбора здесь – чем больше ударная энергия, тем больший диаметр отверстия можно получить с помощью этого прибора. Для домашнего использования обычно разумнее всего приобрести аппарат с ударной силой от 2.5 до 5 Дж.

Выбирая перфоратор важно знать, что различные модели могут иметь разное количество режимов работы. Более бюджетные инструменты часто имеют всего один режим, а дорогие до трех. Поэтому необходимо понимать какие режимы работы вам пригодятся дабы не тратить деньги впустую.

  1. Приборы с одним режимом используют для работы только сверление, фактически мало чем отличаясь от дрели. Если вам нужно просверлить отверстие на деревянной или металлической поверхности, однорежимный перфоратор вполне подойдет.
  2. Перфоратор с двумя режимами работы совершает рабочей осью не только круговые, но и колебательно-поступательные движения. Такие приборы могут просверливать более твердые поверхности.
  3. У трехрежимного перфоратора есть возможность работы без вращения рабочей оси. Перфоратор в таком режиме производит поступательные движения, нанося удары по рабочей поверхности. Его можно использовать вместо отбойного молотка.

Безусловно, трехрежимный перфоратор наиболее универсальный инструмент, ”на все случаи жизни”, но за универсализм приходится платить высокой стоимостью, поэтому покупателю стоит хорошенько подумать, с какой поверхностью ему придется работать и сколько режимов работы ему при этом понадобится.

Немаловажная деталь, которой отличаются друг от друга разные модели перфораторов – тип патрона, на котором закрепляется буровая насадка. Сегодня большинство перфораторов имеют два типа патрона – SDS + и SDS max. Если вы покупаете перфоратор для домашнего пользования, обратите внимание на SDS+. Такой тип патрона позволяет устанавливать буровые насадки, которые просверливают отверстия диаметром до 3 см., чего обычно вполне достаточно для бытового использования. SDS max, позволяет просверливать отверстия большего диаметра и чаще всего используется в профессиональной работе.

Перед покупкой стоит учесть и скорость с которой вращается рабочий элемент перфоратора, а для мультирежимных приборов еще и количество ударов в минуту. Скорость вращения перфораторов- от 220 до 2350 об/мин., причем компактные перфораторы, скорее подходящие для бытового использования, имеют скорость вращения выше (1600-2100 об/мин), чем модели для профессионального пользования (200-500 об/мин). Количество ударов, которые могут совершить современные перфораторы находится в диапазоне 2100-5900 уд/мин.

Для домашнего использования вполне подойдет перфоратор со скоростью вращения 1000-1600 об/мин и совершающий 3900-4600 уд/мин. Для того, чтобы с перфоратором было комфортно работать, при выборе нужно учесть его вес, который может составлять от 2 до 12,5 кг. Большой вес обычно имеют мощные профессиональные модели, а для домашнего ремонта лучше взять инструмент, весящий от 2.5 до 4.5 кг.

Рассматривая различные модели перфораторов, желательно обратить внимание и на дополнительный функционал:

  1. Реверс. Позволяет запустить вращение рабочего элемента в обратном направлении, облегчая доставание сверла из рабочей поверхности.
  2. Муфта, защищающая от заклинивания бура. Есть на большинстве современных перфораторов, но убедиться в ее наличии перед покупкой все же стоит.
  3. Система гашения вибрации. Защищает от чрезмерных вибраций, делая работу более комфортной.
  4. Ограничитель глубины сверления. Не даст просверлить больше, чем планировалось.
  5. Защита от перегрева. Поможет избежать поломок при долгой работе.

Сегодня перфоратор важный инструмент в арсенале любого умельца и надежный помощник при ремонте. Но к его покупке следует подходить взвешенно, чтобы не переплачивать за ненужные функции и обеспечить себе максимально комфортное использование инструмента.