Переезд на новую квартиру: собираем, погружаем и выгружаем вещи

05.02.2016 19:01 | Категория: Общие советы

Предстоящие хлопоты по переезду на новое место жительства очень ответственны.

Нужно проделать большую физическую работу по упаковке нажитого добра и распаковке на новом месте, а также согласовать вопросы по транспортировке и погрузке/выгрузке.

Переезд — это хороший повод, чтобы избавиться от ненужных вещей и мебели. Считается, что если в течение 1-2 лет вы не надевали какую-либо вещь или не использовали какой-то предмет, то он вам не нужен, можно спокойно расстаться с ними. Также и мебель, например, ненужная тумбочка, которая стоит в коридоре полупустая с ненужными вещами — ее спокойно оставьте или отдайте соседям.

Собираем вещи

Для упаковки мелких вещей заготовьте коробки. На боковой стороне или сверху опишите то, что в ней находится. Тканевые вещи, одеяла, подушки, шторы можно упаковать в полиэтиленовые мешки. Для этого подойдут мешки под мусор большого объема.

Посуда упаковывается в коробки с обязательным перекладыванием бумагой (можно использовать газеты). Сверху коробка закрепляется с помощью скотча. Не забудьте написать на ней, что здесь находится стекло и укажите где верх и низ.

Эту работу нужно проделать заранее — за день или два до переезда. В день переезда останется упаковать только вещи и предметы, которыми вы пользовались в последний день (спальные вещи и средства гигиены, а также некоторые кухонные принадлежности).

Погрузка вещей

Не забудьте пригласить грузчиков, они имеют опыт в таких вопросах. Ваша мебель будет, при необходимости, разобрана и погружена в нанятую машину. Если вещей не слишком много, то такой квартирный переезд газель поможет осуществить.

Мягкую мебель постарайтесь чем-нибудь накрыть (пленкой или покрывалами). Если вы переезжаете на значительное расстояние от предыдущего места жительства, то грузчиков для разгрузки наймите непосредственно на новом месте.

Выгрузка вещей

Разгрузка и расстановка вашего нажитого не менее трудоемкий процесс. Если в машине выносу мебели мешают вещи, то выставите их, желательно в дом заносить их после внесения и установке мебели. Грузчики поставят мебель на том месте, где вы запланировали. После этого можно открывать коробки и класть вещи на свои места. Предварительно протрите полки влажной тряпкой.

Постепенно заносите коробки в комнаты, и сразу же разгружайте их. Это, конечно, сложно, но если вы оставите эту работу «на потом», есть вероятность, что она затянется на неопределенное время.

Выносите и выбрасывайте в мусор по мере накопления упаковочный материал. Избавившись от него, у вас появится вдохновение продолжать раскладывание вещей на свои места.