Пентхаус — особенности жилья «под облаками»

21.10.2014 19:31 | Категория: Общие советы

Каждый человек мечтает, чтобы у него был самый комфортный и уютный особняк в центре города, но в условиях мегаполиса редко кому удается достигнуть своей цели, даже имея большие средства.

Покупая пентхаус, можно решить эту задачу.

С пентхаусом связано понятие роскошных апартаментов, но изначально такой вид жилья появился из-за недостатка жилого фонда в больших городах. На сегодняшний день пентхаусы представляют собой апартаменты самого высокого уровня, в прямом смысле этого слова. Они находятся на самых верхних этажах высоток и чаще всего занимают весь этаж. Это может быть не только квартира в несколько сотен квадратных метров, но и сады или бассейны прямо на крыше дома.

Такой вид жительства полностью узаконен и пентхаусы застройщики планируют еще на этапе проектирования высотки. Но еще около сотни лет назад пентхаус мог обозначать любое помещение, находящееся на верхних технических этажах. Там могли быть вентиляционные шахты или просто место жительства бомжей. С древнего времени пришла пословица «высоко сижу — далеко гляжу», пентхаусы считались местом, где древние воины могли издалека увидеть приближающуюся осаду. С английского слово «пентхаус» переводится как навес или надстройка дома.

Каждый застройщик предлагает такие варианты пентхаусов, которые поражают даже самое смелое воображение. Это могут быть сады экзотических растений под небесами или бассейн, кромку которого располагают визуально у обрыва стены здания. Американские пентхаусы имеют даже собственные вертолетные площадки.

Что такое пентхаус

Пентхаус  — жилые апартаменты на последних этажах высоток. В западных странах большинство пентхаусов имеют отдельный лифт и вход. В азиатских и центрально — европейских странах пентхаусы бывают разными, иногда они могут сочетать некоторые неудобства, например пользование общим лифтом. Из пентхауса должен открываться вид на все четыре стороны или хотя бы на три.

Часто агентства недвижимости предлагают под видом пентхауса обычные квартиры, которые находятся на последних этажах высоток, а окна выходят только на одну сторону и терраса есть в лучшем случае.

С пентхауса можно увидеть не только на город, но и облака, ночное небо, если часть свода будет остекленной. Благодаря таким преимуществам, цены на пентхаусы достигают от нескольких сотен тысяч до миллионов долларов.

Преимущества пентхауса

  1. Панорамный вид на город и природные достопримечательности.
  2. Пентхаус находится в высотке, но при этом имеет индивидуальное отопление, систему кондиционирования и вентиляции.
  3. Благодаря нахождению на высоте, в пентхаусах не слышен шум дорог и воздух чище.
  4. Свободная и просторная планировка.
  5. Эксклюзивный дизайн – ведь не бывает двух почти одинаковых пентхаусов.
  6. Отдаленность от соседей – нет соседей по площадке. Собственный лифт и вход способствует тому, чтобы вообще их не знать и не видеть.
  7. В пентхаусах много дневного света, а при желании можно полностью укрыться от него.
  8. Окна пентхауса редко бывают доступны для прохожих, соседей или журналистов, потому нет необходимости защищаться от взгляда с улицы.
  9. Пентхаус – это престижно, такое жилье покупают звезды эстрады, публичные люди, которым важно показать свою значимость, статус, вкус и богатство.
  10. Из пентхауса можно наблюдать за звездами и оборудовать собственную обсерваторию.
  11. Петнхаусы чаще всего имеют высокие потолки, их могут оставить, так как есть, или делают жилое помещение из нескольких уровней. Причем пентхаус с одной стороны может состоять из трех этажей, а с другой из одного или двух. Благодаря нескольким уровням, в помещении располагается одна или несколько лестниц, которые украшают интерьер.
  12. В пентахусах на берегу океана или моря особая атмосфера, уровень пола или воды бассейна визуально может сливаться с уровнем воды океана.
  13. Пентхаусы находятся в больших городах, в районах с развитой инфраструктурой.
  14. Пентахус не похож на обычную квартиру, так как он имеет подобие собственного двора и широкую террасу.

Почему люди покупают пентхаусы

Для покупки пентхауса понадобится немало средств, ведь это не бюджетное жилье. Тем не менее, на него есть большой спрос на мировом рынке недвижимости. Пентхаусы считаются хорошим вложением денег, так как недвижимость дорожает с каждым днем.

Пентхаус дает приоритет в том, чтобы жить обособленной жизнью в самом центре города. На последний этаж с отдельным лифтом и закрытым лестничным входом не пройдут непрошеные гости, от этого жизнь стает более безопасной. Воры вряд ли будут арендовать вертолет, чтобы забраться в пентхаус, а попасть другим способом в жилье, которое занимает весь этаж, не представляется возможным.

Рынок пентхаусов довольно широк, так как такое жилье набирает спрос. Самые изысканные интерьеры пентхаусов можно найти как в Нью-Йорке, Пекине, Тель-Авиве, Шанхае, так и в Москве или Киеве. Иногда подобные апартаменты приобретаются не для проживания, а для размещения представительства компании. Благодаря таким представительствам современные компании показывают общественности собственный стиль.

Строительные компании давно уже не размещают на последних этажах технических этажей, так как стоимость одного пентхауса может быть дороже всех квартир в доме вместе взятых. Потому рынок пополняется новыми объектами, а покупатель имеет возможность выбора. Иногда переделываются квартиры верхних этажей, делая выход на террасу.

Это очень хлопотно в оформлении документов, даже если есть деньги на строительные изыски. Нормы в строительстве постоянно меняются, усовершенствуются, потому никто не даст гарантии, что такой пентхаус не запретят через время. Потому единственным выходом будет покупка пентхауса, который уже предусмотрен в плане строительства высотки.

Пентхаус представляет собой самый дорогой сегмент – элитную недвижимость. Несмотря на это, он пользуется спросом, а предложений от застройщиков все больше. Пентхаус — это жилье под самыми облаками, которое приносит особые краски в жизнь тех, кому оно доступно.

Видео: элитный пентхаус в Нью-Йорке