Утепление стен – пенопласт, или пенополиуретан и минеральная вата

01.09.2014 20:46 | Категория: Материалы для ремонта

Утепление дома помогает сберечь энергоресурсы в глобальном смысле и уменьшить расходы на отопление каждой семье индивидуально.

Пенопласт чаще всего применяется для утепления наружного фасада здания. Внутри дом утеплять не рекомендуется, разве что в исключительных случаях. Рассмотрим различные варианты утепления наружных стен.

Утепление стен пенопластом

Пенопласт стоит не дорого и прост в монтаже. Он легкий, это позволяет проводить работы даже без профессиональных навыков. Пенопласт крепится к стенам при помощи клея или дюбелей. Клей наносится из механического или электрического строительного пистолета по периметру плитки из пенопласта.

Крепление с помощью дюбелей более надежное. Между листами замазываются швы, чтобы все было герметично. Вверху можно установить козырек или алюминиевого уголка, чтобы не попадала влага.

Пенопласт имеет еще и такое преимущество, как способность изолировать помещение от звуков. Такое свойство пригодится тем, у кого жилье находится в местах возле трамвайных путей или железнодорожных вокзалов.

Пенопласт чаще всего выбирают, как материал для утепления, но он имеет и ряд недостатков. Он почти не пропускает влагу, что способствует повышенной влажности в помещении. В утеплении из пенопласта могут завестись мыши.

Утепление пенополиуретаном или минеральной ватой

Пенополиуретан и минеральная вата дороже пенопласта, но имеют некоторые преимущества.

Пенополиуретан можно наносить с помощью специального пистолета или заливать между стенами. Такие методы позволяют сделать покрытие без швов и с максимальным сцеплением со стеной. Пенополиуретан и минеральная вата имеют лучшие свойства тепло и звукоизоляции, по сравнению с пенопластом.

Утепление минеральной ватой потребует больших затрат труда на отделку фасада.