Паркетный пол: способы укладки и достоинства паркетного покрытия пола

08.02.2017 00:35 | Категория: Пол и потолок

Одним из видов напольных покрытий является паркетная доска.

Многие люди выбирают именно ее, так как она обладает большим количеством неоспоримых достоинств, имеет хорошие эксплуатационные свойства и привлекательный внешний вид, который подойдет к любому интерьеру. Хорошая паркетная доска отличается высокой стоимостью, также придется заплатить некоторые деньги за укладку паркетной доски.

Цена зависит от размера площади и вида материала. Можно узнать, сколько стоит укладка паркетной доски в строительной фирме. Однако самостоятельно осуществить укладку будет намного дешевле. Для этого не нужно обладать специальными навыками, а просто внимательно изучить технологию и выполнять всю работу аккуратно.

Способы и этапы укладки

Известно несколько способов, с помощью которых можно осуществить укладку паркетной доски. Первый способов — плавающий. Он основывается на креплении доски на подложки, в качестве которой может использоваться обыкновенная полиэтиленовая пленка. Преимуществом такого способа является наличие дополнительной звуко и теплоизоляции. Этапы укладки паркетной доски этим способом:

  • на бетонный пол устанавливается стяжка для выравнивания пола;
  • стяжка покрывается пленкой в на хлест со стенами;
  • на пленку последовательно укладывается покрытие, начиная с заднего угла комнаты.

Второй способ укладки — фанерный. Он представляется собой способ, аналогичный первому, однако вместо пленки под доски укладывается фанера.
Также следует отметить, что при укладке не следует забывать о том, что необходимо оставлять зазор между стеной и доской в размере 5 миллиметров для укладки плинтуса.

Преимущества

Использование паркетной доски по сравнению с другими видами напольных покрытий, имеет некоторые преимущества. Ниже представлены некоторые из них:

  • отличное качество материала;
  • долговечность;
  • богатый внешний вид;
  • несложность укладки;
  • способность вписаться в любой интерьер.

Также стоит отметить, что эксплуатационные свойства паркетной доски находятся на высшем уровне. Такой пол можно без ограничений мыть и не боятся, что он испортится, также он не темнеет и его внешний вид не зависит от перепадов температур. Паркетная доска является хорошим напольным материалом как для квартир, так и для частных домов.