Паркетная доска и ламинат: их особенности, достоинства и сравнение

11.11.2015 13:06 | Категория: Пол и потолок

Когда планируется ремонт и последующая замена пола, многие обыватели не могут осуществить выбор между паркетной доской и ламинатом.

Перед окончательным решением в этом непростом вопросе необходимо провести анализ данных напольных покрытий.

Паркетная доска или ламинат

Паркет — натуральный материал, которому требуется особенное обслуживание, потому что он чрезвычайно восприимчив к окружающим условиям. Если в помещении влажно, он будет деформироваться и покрываться плесенью. Вследствие этого его не рекомендуют стелить в ванной и на кухне.

С другой стороны, паркетная доска идеально подойдет для детской, в гостиную или спальню. Если оградить ее от царапинок ножками мебели специальными заглушками, срок эксплуатации составит не менее четверти века. Также гарантией длительного использования станет хороший магазин паркетной доски.

Ламинат состоит из следующих «ингредиентов»: опилок, спрессованных в древесно-стружечные плиты, бумаги и ультраустойчивого к износам слоя акриловой смолы. К сожалению, царапинки оставляют тут неизгладимые следы. Ламинированная доска годна не более семи лет, по истечении этого срока придется ее заменить.

Эти два покрытия обладают индивидуальными качественными характеристиками и свойствами. Что касается ламината, то это мульти функциональность, устойчивость к износу и невысокая цена. Хотя срок эксплуатации ламинированной доски меньше, чем у паркета, есть возможность его продления аккуратным отношением. Тогда «продолжительность жизни» увеличивается до двадцати лет. На это оказывает влияние и класс ламината. Его непревзойденное качество окажется залогом долгого и удобного использования.

Конкретные особенности паркетной доски

К ним относятся данные нюансы:

  1. Паркет состоит из натуральных древесных планок, которые спрессованы поперек, поверх них располагается шпон из ценной породы дерева.
  2. Среди недостатков выделяют высокую цену (примерно тысяча рублей за квадратный метр), необходимость тщательного ухода и оберегание покрытия от царапин, высокая вероятность поражения грибком и гнилью, возможность деформации во влажном помещении.
  3. Среди достоинств присутствуют: натуральность и теплота пола, экологичность и возможность реставрации.
  4. Период использования — не меньше двадцати лет.

Конкретные особенности ламинированной доски

Среди них:

  1. Ламинат состоит из ДВП и ДСП, которые сверху покрыты узорчатым картоном и акриловыми смолами.
  2. К недостаткам относят невозможность реставрации и возможность разбухания после потопа.
  3. Преимущества: бюджетная цена, стойкость к грибкам, влаге, механическому воздействию, ультрафиолету, не вызывает аллергическую реакцию.

Таким образом, ясно, что покрытия наделены собственными достоинствами и минусами, которые обязательно должны быть учтены при выборе.