Панельное отопление: назначение, варианты и особенности конструкции

30.05.2016 21:18 | Категория: Общие советы

Вопрос отопления актуален как для жителей частных домов, так и для проживающих в квартирах.

Среди систем, которые работают от сети, особую популярность набирает панельное отопление. Его особенность в том, что оно не только прогревают воздух, но и создает температурный комфорт. Не секрет, что люди чувствуют себя нормально и при довольно низких температурах, этот эффект достигается за счет элетромагнитного излучения. Получается, что приборы выпускают поток инфракрасных лучей.

Такие волны без труда проходят через воздух и любой газ, не нагревая их. Они действуют только на твердые тела. Получается, что у людей в помещении с панелями ничего не мерзнет и создается ощущение комфорта, даже если воздух не слишком прогрет. Попутно нагреваются и приборы, мебель, техника, но не слишком сильно. Они являются своеобразными экранами, то есть, отражают инфракрасные лучи обратно в среду.

Сравнение конструкций

Существуют разные типы панелей, которые отличаются по мощности и конфигурации. Можно выделить панельное отопление настенной и потолочной модели. Последние могут без труда обогревать всю площадь помещения. Также их можно направлять в определенную область. Настенные панели в силу своей конструкции могут покрыть только ограниченную площадь. Кроме того, до покупки нужно определиться с длинной волны излучения.

От длины волны зависит температура нагрева объектов. Наибольший нагрев дают коротковолновые приборы, так как радиус их небольшой. Чем длиннее волна, тем ниже температура.

Какой бы вариант не был выбран, вы сможете в значительной мере сэкономить на чеке за отопление. Не удивительно, ведь вы нагреваете не всю площадь, а только людей в ней. Преимущество панелей также в том, что они не требуют особого технического обслуживания или контроля работы. Таким образом, вы можете не переживать и тонкостях их функционирования и в любую погоду испытывать только тепло.