Озеленение интерьера квартиры: варианты расположения растений в комнате

05.03.2018 12:10 | Категория: Интерьер

Современные дизайнерские подходы к оформлению интерьеров очень разнообразны.

Отличаться могут абсолютно любые параметры, начиная от общего тона комнаты, и заканчивая функциональностью. Такие решения достаточно оригинальны, но сегодня встречается все большее число идентичных интерьеров. Для выхода из ситуации, можно воспользоваться одним из наиболее новых методов украшения интерьера – озеленением. Можно купить оптом семена разных цветов и вырастить именно тот сорт, который вам больше нравится.

Особенности

Озеленение интерьера состоит в органическом размещении различной растительности в дизайне квартиры. Это позволяет не только сделать обстановку более оригинальной, но и обеспечивает массу положительных качеств, основными из которых являются очищение воздуха и естественное его увлажнение.

Существует достаточно много способов озеленения, но можно разбить их по методам расположения растений:

  • горизонталь. Такое размещение предполагает расстановку растений по традиционной схеме – в горшках на полках, подставках, подоконниках и т.п. Основной плюс данного типа озеленения, это возможность самостоятельного проведения, отсутствие необходимости приобретения и сооружения сложных конструкций, простой уход. Из недостатков следует отметить ощутимые затраты свободного пространства.
  • вертикаль. Подобный способ размещения гораздо более оригинален, так как растения размещаются вертикально. Естественно, такое озеленение требует специальных навыков, но зато помогает сэкономить свободное пространство. Растения могут располагаться на высоких стойках, кашпо, а могут и вовсе напоминать картину, размещаясь в рамке.

К достоинствам озеленения можно также отнести возможность тандема с любым стилем интерьера, поскольку имеется возможность варьировать не только типом растений, но и формой подставок, декоративных панелей, кашпо и т.п. Например, к классическому стилю оптимально подойдут растения в горшках на позолоченной кованой подставке, идентичных полочках и т.п. Если говорить о кантри, в данный интерьер может вписаться даже грубая деревянная бочка в качестве горшка для растений.

Отдельно, необходимо выделить возможность сочетания с современными стилями. Наиболее оригинальный вариант, это создание зеленой полноценной стены, внутри которой находится металлический каркас. Также, отлично впишется мебель, обладающая фрагментами озеленения (вставки, полочки и т.д.).