Если отсутствует вентиляция в помещении, каким могут быть последствия

02.11.2014 06:32 | Категория: Ремонт квартиры

В процессе жизнедеятельности человека состав воздуха внутри жилых помещений значительно изменяется.

 

Снижается концентрация кислорода, воздух насыщается углекислым и другими газами, частицами пыли, а также большим количеством водяного пара. Многие предметы мебели, домашняя утварь, материалы отделки далеко не идеальны по своему составу и вносят свой вклад в состав домашней атмосферы. А оборудованная система очистки через решетки вентиляционные позволяет избежать этой и многих других проблем.

Чем еще чревато отсутствие вентиляции?

Некачественный воздухообмен в жилище может привести к следующим последствиям:

  1. Помимо появления нежелательных запахов и утраты ощущения наличия свежего воздуха в доме, изменившийся состав воздуха может нести достаточно серьезную опасность для здоровья обитателей жилища. Накопление большого количества микроорганизмов не обещает ничего хорошего.
  2. Высокая концентрация водяного пара оказывает существенное влияние на конструкции дома при отсутствии идеальной пароизоляции. Проникая сквозь стены, водяной пар повышает теплопроводность материала стены и теплоизоляции, а при отрицательных температурах, конденсируясь и замерзая в толще стены, приводит со временем к ее разрушению.
  3. При отличной пароизоляции весь водяной пар сохраняется внутри помещения, что приводит к появлению грибка на стенах и потолках.

Наличие вентиляции в доме помогает решить многие подобные проблемы. Особенно необходима вентиляция в помещениях с повышенной влажностью и на кухнях, где в процессе приготовления пищи выделяется невероятное количество продуктов сгорания газа и водяного пара.

Правильная установка, к примеру, встроенные вентиляционные решетки для дверей, а также постоянная эксплуатация вентиляционного оборудования позволяет контролировать качество воздуха в помещении и продлить срок службы всего дома.