Отделка стен в кухне: виды и особенности отделочных материалов

24.06.2017 20:51 | Категория: Отделка

Отделка стен на кухне важный этап в ремонте, который требует особого внимания.

Из-за того, что на кухне в процессе готовки, в помещении повышенная влажность, на стены может попадать жир и другие загрязнения, нужно предусмотреть эти моменты. Стены кухни должны легко мыться, но при этом выглядеть красиво и стильно, ведь там проводится много времени.

Виды отделки кухонных стен

Выбор материалов, которые подойдут для кухни не такой большой, но благодаря тому, что существует широкая палитра цветов, фактур и различных стилистических решений можно оформить стены в соответствии с продумываемой концепцией.

Прежде чем начинать делать ремонт квартиры на bilding38.ru, можно ознакомится со всевозможными материалами, которые при этом понадобятся. Основные виды материалов для отделки стен:

  1. Плитка.
  2. Обои (водостойкие).
  3. Покраска.
  4. Панели из пластика, МДФ и стекла.
  5. Декоративный камень.

Все эти материалы устойчивы к воздействию разных загрязнений, неприхотливы в уходе и долговечны, но в различной степени.

Особенности материалов

Керамическая плитка. Такой вид покрытия используют частично, как, впрочем, и декоративный камень. Чаще всего этот материал используют с декоративной или защитной цели. Из плитки на очень многих кухнях выкладывают так называемый фартук, который защищает участки стен, расположенные рядом с плитой и местом готовки. Плитку легко мыть, и она очень прочная. Цветовых решений у такого материала огромное количество, он хорошо вписывается в интерьер любой квартиры.

Обои. Не так практичны, несмотря на то что они устойчивы по отношению к воде и их можно мыть, в прочности они уступают другим покрытиям. Не все виды загрязнений с них можно убрать и полностью отмыть. Со временем цвет тускнеет, а некоторые пятна все же остаются. Преимуществом все же выступает невысокая цена и большой выбор рисунка. Очень хорошим решением будет скомбинировать обои с другим видом покрытия, будь то плитка или панель с определенным рисунком. Главное заранее продумать стиль, чтобы два материала перекликались и сочетались друг с другом.

Покраска. Наиболее бюджетный из всех предложенных вариантов, он может выступать самостоятельно или в сочетании с другими материалами. Иногда красят только одну стену, другую же покрывают, например, обоями, таким образом, получается своеобразное зонирование. Такой способ удобен, когда кухня выступает, в том числе столовой. Если перед покраской стену на стены нанести декоративную штукатурку, то получится более интересный эффект.

Декоративные панели. Это изделие представляет собой листы, с определенным рисунком, которые помещаются в рабочей зоне и выполняют роль фартука. Это новое и очень популярное решение украсит любую кухню и придаст ей богатый вид.

Ремонт в кухне очень важен, вложив в нее раз можно долгое время радоваться красивому и уютному дизайну, который сохранит свою функциональность надолго.