Отделка керамической плиткой стен в ванной комнате: процесс работы

12.03.2015 12:51 | Категория: Отделка

Плитка считается самым лучшим отделочным материалом для стен ванной, хоть такой ремонт обойдется недешево.

Кроме того, что стоимость самой плитки немаленькая, работы по укладке потребуют вложения труда. Это можно сделать как своими руками, так и наняв специалистов. Хорошие укладчики плитки берут за работу приблизительно столько же, как и стоит сама плитка, рассчитывается общая стоимость по количеству квадратных метров.

Чтобы отделать стены керамической плиткой самостоятельно, понадобится соблюдение определенной технологии, а также наличие определенных инструментов. Необходимое количество плитки можно рассчитать, по площади стены и размеру плитки на калькуляторе, или по специальным программам онлайн в интернете.

Как выбрать керамическую плитку

Цвет

В ванную лучше покупать керамическую плитку светлых тонов, акценты помогут сделать контрастные фризы. Подойдет для ванной белая, оранжевая, желтая, бирюзовая, голубая, розовая, светло зеленая плитка. На отдельной части стены может быть рисунок. Иногда сочетают светлые тона с контрастным красным, черным, фиолетовым.

Цена

Цена плитки бывает основным фактором при выборе, но стоит обращать внимание и на качество. Опытные строители предпочитают заказать дешевую керамическую плитку в Одессе, которая может стоить в 2-3 раза дешевле, чем в столице.

Поверхность

Поверхность у плитки для отделки стен может быть глянцевая, матовая и рифленая. Многие предпочитают глянцевую поверхность, так как это классика и ее отражающий эффект позволяет визуально увеличить комнату. Для придания поверхности такого вида при производстве на плитку наносят специальную глазурь.

Также пользуется популярностью плитка мозаика, которая хорошо подойдет для отделки выпуклых поверхностей и любых форм. Рифленую плитку лучше не покупать, так как трудно будет поддерживать гигиену в ванной комнате. Матовая плитка больше используется для отделки пола ванной комнаты.

Размер

Размер плитки для стен ванной комнаты чаще всего бывает — 10 на 10, 20 на 20, 15 на 20, 20 на 25. Как видим, плитка может быть как квадратной, так и треугольной.

Калибр

Калибр — это настоящий размер плитки, для отделки стен одной комнаты он не должен отличаться. Вся плитка обжигается в печи, потому ее невозможно сделать идеально одинаковой. Но плитку сортируют по калибрам, благодаря чему погрешность в размерах может составлять менее миллиметра.

Материал и инструмент необходимый

Нужно будет запастись таким инструментом и материалами:

  • плиткорез;
  • линейка уровень;
  • зубчатый шпатель;
  • два обычных шпателя с ровными краями;
  • сетка армирующая;
  • шпаклевка в виде сухой смеси;
  • грунтовка;
  • затирка;
  • мачки;
  • металлический профиль;
  • строительный миксер;
  • перчатки и сама плитка.

Желательно подобрать подходящую одежду и перчатки. Металлический профиль используют для закрепления первого ряда плитки, если она укладывается не от пола.

Процесс укладки плитки на стены ванной

Укладывать плитку будет трудно в тесном помещении, потому нужно на время отключить и вынести сантехнику, стиральную машину.

Подготовка стен в ванной комнате

Прежде всего, нужно будет подготовить поверхность, удалив с нее все ненужное или демонтировав. Потом стена обрабатывается грунтовкой. На этом этапе также необходимо определить, где будет располагаться смеситель. Возможно, его понадобится дополнительно закрепить в стене, делают это до укладки плитки.

В зависимости от поверхности стен рассчитывается толщина слоя шпаклевки. Если стена нормальная и требует небольшого выравнивания, то достаточно будет нанести шпаклевку в один слой. В других случаях используют нанесение шпаклевки на армирующую сетку, также выравнивают стены по маякам.

Чтобы получить готовый раствор шпаклевки, ее высыпают в емкость и размешивают с водой с помощью строительного миксера. Желательно не разводить большое количество, так как она быстро сохнет. Если планируется использовать емкость после ремонта, то ее нужно тщательно отмыть по окончанию работ.

Стены должны быть максимально ровными, чтобы плитка на них долго держалась и хорошо выглядела. Большинство ошибок при укладке плитки связаны именно с тем, что стену не выравнивают или не используют грунтовку. Вес плитки вместе со шпаклевкой довольно большой, потому нужно наносить грунтовку, улучшающую сцепление материалов. Насколько стены ровные можно вымерять, приложив строительную линейку с водным уровнем.

После того, как шпаклевка высохнет, можно нанести слой гидроизоляции. Ведь в ванной всегда сыро, это защитит стену от разрушения, да и сама плитка будет держаться крепче. Битумную мастику наносят обычной кисточкой.

Процесс укладки

На поверхность стены наносят клей для плитки с помощью зубчатого шпателя, и на это место укладывается сама плитка. Консистенция клея может быть разной, в зависимости от размера и веса плитки, все нужно читать в инструкции. Между керамической плиткой вставляют маяки — белые крестики, чтобы обеспечить одинаковое расстояние. Плитка укладывается рядами, снизу вверх.

Если стена будет покрываться плиткой полностью, то лучше укладывать ее в 2-3 этапа, чтобы верхние ряды не давили на нижние, пока раствор сырой. Если понадобится отрезать плитку, это поможет сделать плиткорез или болгарка. Болгарка или шлифовальная машина, правда, для этого менее приспособлена, но нужным кругом, который имеет алмазное напыление, можно резать керамическую плитку и даже гранит или мрамор.

После того, как клей под плиткой высохнет, а это займет около 1-2 дней, можно будет делать затирку швов. Потом плитку начисто протирают и ванной можно пользоваться через пару дней.

Керамическая плитка — это один из самых древних отделочных материалов, который пользуется большой популярностью до сегодняшнего времени. Благодаря плитке, помещение не только эффектно смотрится, также стает проще поддерживать в нем чистоту. Керамическую плитку можно мыть, обрабатывать дезинфицирующими средствами, при этом она прослужит много лет во влажном помещении в отличие от других видов отделки.

Видео: как класть плитку в ванной комнате