Отделка камина из кирпича: вариаты, преимущества и этапы

03.01.2018 15:01 | Категория: Отделка

Камин является одним из основных элементов в доме, которые отвечают за уютность жилища.

Его обустройство позволяет создать зону отдыха, дополнительно обогреть жилье или же просто украсить интерьер.

Большинство каминов возводятся из кирпича, поскольку подобные изделия отличаются хорошей теплоотдачей, надежностью и широким выбором дизайна. Но в современных интерьерах, кирпичная кладка смотрится неуместно и даже грубо. Чтобы выйти из ситуации, можно облицевать камин.

Варианты

Чтобы облицевать каминный портал на teplokram.com.ua, можно использовать несколько способов:

  1. Оштукатуривание. Один из наиболее универсальных вариантов, с помощью которого можно и придать поверхности необходимую фактуру, и подкорректировать общую форму камина. Здесь также можно воспользоваться несколькими вариантами. Наиболее простой метод, это напрямую оштукатурить кирпичную кладку. Для этого, швы необходимо немного заглубить, а поверхность перед работой смочить водой. Второй вариант, это оштукатуривание гипсокартона. То есть, вначале камин обшивают гипсокартонными листами, а уже потом штукатурят. Такой способ позволяет придать изделию любую конфигурацию, а также, получить гладкую и ровную плоскость.
  2. Плитка. Также достаточно популярный метод. Благодаря разнообразию форм, расцветок и фактур современной керамической плитки, камин можно оформить в любых цветовых и стилистических решениях. Стоит обратить внимание, что для укладки необходимо пользоваться только специальными, огнеупорными составами. В противном случае, отделка может отслоиться.
  3. Облицовка натуральным камнем. Один из наиболее трудоемких методов, но и достаточно оригинальный. С его помощью можно добиться различных дизайнерских эффектов, но не стоит также забывать и о большом весе материала.
  4. Отделка ракушечником. Это легкий и простой в применении материал, обладающий эстетичной внешностью. При его использовании, следует учесть, что ракушечник чувствителен к механическим повреждениям. Кроме того, благодаря пористой поверхности, теплоотдача материала низкая, что отразится на эффективности камина, но зато не позволит обжечься.
  5. Отделка гранитом, позволяет добиться максимальной прочности поверхности, но используется достаточно редко, ввиду существенной стоимости материала и требовательности к качеству укладки.