Отделка гипсокартоном стен без каркаса из профиля: этапы процесса

17.06.2016 15:26 | Категория: Отделка

Стены квартир и домов бывают неровными, при строительстве могут возникать перепады уровня до 10 см.

Одним из лучших вариантов для выравнивания является отделка стен гипсокартоном своими руками. Этот процесс создает гладкую поверхность, благодаря которой упрощается дальнейшая отделка.

Монтаж гипсокартона можно выполнить двумя способами:

  • вдоль стен устанавливают металлический каркас, на который крепится материал;
  • отделка стен без каркаса и профиля (приклеивание).

Второй вариант более быстрый и экономичный, к тому же площадь помещения практически не уменьшится.

Пошаговая инструкция отделки стен

Клеить материал нужно только на подготовленную поверхность, стены не должны быть излишне кривые или влажные.

Замеры и расчеты

На первом этапы ремонта квартир в Щелково нужно произвести замеры стен измерительной рулеткой. И, уже исходя из конкретных цифр, продумать несколько вариантов размещения листов и определиться с наиболее подходящим.

К процессу отделки гипсокартоном стен своими руками нужно подойти со всей ответственностью. Любая неточность при закреплении стены может привести к появлению трещин.

Для начала металлической щеткой нужно снять со стены пыль и отслоения штукатурки. Далее проводится грунтовка стен, это позволит улучшить адгезию поверхности с клеем.

Раскройка листов

Стандартная высота листа гипсокартона 2,5 м, если потолок выше, нужно заранее вырезать дополнительные вставки. Сначала нужно наметить размер, и сделать надрез малярным ножом по отмеченной линии. Лист надламывается и сгибается внутрь.

После чего делается надрез с другой стороны, разрезающий лист. Использование электрического лобзика позволит получить более ровные края.

Приклеивание листов на стены и заделка стыков

После того как полностью высохнет грунтовка, можно приступать к отделке стен без каркаса или профиля. Для начала нужно приготовить клеевой состав. Специальный клей разводится согласно инструкции на упаковке.

Можно использовать в качестве клеящей массы строительный гипс или стартовую шпатлевку, в которую для улучшения характеристик добавляется клей для обоев или ПВА.

Смесь наносится на заднюю поверхность листа по всему периметру с помощью зубчатого шпателя. Затем лист нужно прислонить клеем к стене и прижимать правилом, поворачивая его в разных направлениях. Второй лист приклеивается вплотную к первому, причем стык должен быть плотным, без провалов. Следуя такому алгоритму, проклеивается весь периметр комнаты.

Отверстия для розеток и выключателей нужно вырезать заранее. Монтаж лучше начинать от угла помещения, прислонив лист к перпендикулярной стене. К деревянным стенам гипсокартон можно крепить с помощью гвоздей.

Заключительным этапом является заделка стыков. Шпатлевка наносится на стык и разравнивается, затем между листами вдавливается армирующая лента и завершающим слоем шпатлевки выравнивается шов.