Отделка фасада дома камнем: виды материала

22.04.2015 13:51 | Категория: Отделка

Дом, построенный из камня — это дом, в котором можно жить круглый год.

Ведь он создан из материала, у которого есть все необходимые для этого свойства: он натуральный, огнеупорный, очень крепкий и прекрасно сохраняет тепло. Но в наше время мало кто строит дома целиком из камня — ведь это весьма дорогостоящее и сложное занятие, к тому же длительное. Под словосочетанием «каменный дом», как правило, понимают строение из бетонных блоков или кирпича.

Тем не менее, использование камня в качестве отделочного материала очень распространено в украшении, как фасадов зданий, так и внутренней отделки квартир. Строительство частных домов компания «РИПСТРОЙ» реализует качественно и с гарантией.

Отделка дома натуральным камнем

Строительство и отделка дома натуральным камнем самая высокооплачиваемая из всех декоративных работ. К тому же это существенно увеличит массу строения, а значит, возрастет и нагрузка на фундамент. Исходя из этого, рекомендуется планировать декорирование фасада в самом начале стройки, когда рассчитывается основание дома. При отделке квартир таких сложностей не возникнет — декор из камня не потребует больших затрат, а помещение приобретет шикарный вид и теплоизоляцию.

Мрамор и гранит являются самыми дорогими камнями, но это вполне оправдано. Гранитный фасад здания или внутреннее убранство с мраморной отделкой придают несказанную утонченность, пышность и презентабельность. Как правило, снаружи такими камнями облицовывают монументальные здания, но и для декора помещения внутри это идеальный вариант. Пол, лестница или просто столешница из мрамора привносят элемент индивидуальности и роскоши в помещение, преображая его. Гранитный камень прекрасный вариант не только для внешних стен, но и для внутреннего декора. Он холодоустойчив, ударопрочен и весьма долговечен, что позволяет ему оставаться привлекательным в течение многих лет.

Известняк

Большой популярностью пользуется также другой природный камень — известняк. Известен как белый камень, хотя на самом деле оттенков известняка множество: розовый, бежевый, желтый, серо-голубой, но все они достаточно тусклые. Из известняка построена Великая Китайская Стена, что, несомненно, доказывает прочность этого материала. Этому камню также присущи и другие замечательные качества. Например, он весьма гигроскопичен (способен поглощать и удерживать влагу), экологичен и способствует очищению воздуха. Известняк прост в обработке и более доступен по цене, однако, вследствие низкой морозоустойчивости его не всегда можно применять для облицовки фасадов. Хотя и этот вопрос решаем — сейчас огромный выбор водоотталкивающих средств, которые создают защитный слой.

Рваный камень

Наиболее известный материал для отделки — это рваный камень; его еще называют диким камнем или плитняком. Состоит обычно из песчаника. Плитняк очень распространен при оформлении интерьеров в домах и квартирах; для отделки фасадной части зданий и дизайна ландшафта. Рваный камень обладает одним немаловажным достоинством – он относительно недорог. К его плюсам также можно отнести долговечность и устойчивость к внешним воздействиям. Как можно понять из названия этого материала — это плитки разных форм и размеров, при укладке которых получается своеобразная мозаика.

Имитация натурального камня

На строительном рынке также можно увидеть имитацию натурального камня — это искусственный материал, состоящий из гипса или цемента с наполнителем в виде песка или керамзита и различных красителей. Отличаются относительной дешевизной и коротким сроком службы.

Особенности укладки

Для кладки существуют правила, которые одинаковы для всех видов камня. При работе потребуется состав для грунтования поверхности, при необходимости — морозоустойчивый клей и водоотталкивающая пропитка. Деревянные и металлические поверхности предварительно покрываются сеткой для штукатурки, которая затем грунтуется. Клей следует наносить не на стену, а прямо на камень, разровняв его по всей поверхности. Потом приложить к стене и сильно прижать на несколько секунд. По окончании кладки наносят водоотталкивающий состав.