Отделка балкона деревянной вагонкой: технология

09.05.2015 12:47 | Категория: Отделка

Если вы решили облагородить свой балкон деревянной вагонкой, то важно знать всю технологию и тогда работа не будет занимать лишнего времени и сил.

Какова технология отделки балкона

Следует выполнить следующую работу:

  1. Полностью очистить стену от прошлых отделок и лишнего мусора, а затем качественно всю стену прогрунтовать.
  2. Выполнить обрешетку, а для этого потребуется правильная установка брусьев, расстояние между которыми должно быть до 50 см. Затем их тоже следует тщательно прогрунтовать.
  3. Уже смонтированные брусья утеплить с помощью пенопласта или эковаты.
  4. Затем следует обшивка балкона деревянной вагонкой. Важно проследить, чтобы поверхность, на которую будет устанавливаться вагонка, была абсолютно ровная, тогда материал будет служить дольше, а балкон будет выглядеть красиво.

Монтаж вагонки

Осуществляя монтаж данного материала, следует действовать предельно осторожно, так как материал является натуральным и его легко повредить. Не следует слишком мочить обшивку, потому как могут деформироваться планки.

Также важно, чтобы под обшивку заходил воздух, для этого необходимо оставить небольшие зазоры на углах. Благодаря этому вагонка не будет гнить. Работа эта должна происходить только в летний период, чтобы не произошло сжатие дерева и появление из-за этого щелей.

После монтажа, нужно все дерево покрыть лаковым средством. Лак важно использовать только тот, который способен выдержать очень низкую или высокую температуру. Можно также воспользоваться аквалаками, но только перед работой удостовериться, что в основе лака есть вода и фильтр ультрафиолета, благодаря которому дерево не потемнеет и не потеряет красивый вид.